Улыбок и друзей станет больше

107 336 детей отдохнут и поправят здоровье в лагерях и санаториях этим летом — дополнительные путевки будут приобретены благодаря увеличению объемов финансирования программы на 77,5 миллиона рублей: соответствующие поправки приняли депутаты Волгоградской областной Думы.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Ход летней оздоровительной кампании рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В совещании приняли участие профильные ведомства, главы муниципальных районов и городских округов, руководители организаций отдыха и оздоровления детей.

«Наша главная задача — обеспечить максимальную занятость детей в летний период, — подчеркнула Зина Мержоева. — В этом году мы запускаем пилотные площадки в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, направленные на занятость детей в период каникул, чтобы систематизировать их работу к 2018 году».

Например, с 3 июля на базе отделения дневного пребывания Городищенского социально-реабилитационного центра открылись оздоровительные смены для социально незащищенных категорий: сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов. Такие же смены заработали в Ворошиловском СРЦ Волгограда, в Камышине и Калаче-на-Дону. Вскоре откроются еще две смены в Волжском и Новоаннинском отделениях дневного пребывания. Это новая форма работы учреждений системы социальной защиты населения.

Вице-губернатор Зина Мержоева обратила особое внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдения правил при купании, санитарных и медицинских норм, напомнив, что такую задачу перед руководителями профильных ведомств региона и организаций отдыха поставил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области уже завершена первая смена летней оздоровительной кампании — в ней приняли участие 48420 школьников. В эти дни в учреждениях отдыха открылась вторая смена, заезды продолжаются.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Отметим, оздоровительная кампания в регионе имеет социально выраженный характер. Особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; сиротам; тем, кто остался без попечения родителей; несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета.

Добавим, в летний период в Волгоградской области действуют 724 детских оздоровительных учреждения, в их числе 33 детских оздоровительных лагеря, три санаторно-оздоровительных, 680 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, лицеев и гимназий. Школьники не только поправляют здоровье, но и участвуют в программах 33 профильных смен патриотической, спортивной, творческой, лидерской направленности. Содержание специализированных областных профильных смен меняется: растет популярность программ, связанных с техникой и технологиями, формированием культуры здорового образа жизни.

Георгий КЕРТАНОВ