Комбайны выходят в поле

Колоски пшеницы уже созревают и готовятся стать вкусным хлебом. Стартовала ли уборка озимых в Городищенском районе, узнал корреспондент «Междуречья»

Александр Колесников трудится консультантом в фермерском хозяйстве Андрея Лютикова. Агроферма располагается в Вертячинском сельском поселении, и здесь все готово к уборке озимой пшеницы: проверена техника, закуплено горючее, заключены договора с элеваторами. Как отмечает специалист, на данный момент состояние посевных площадей, которые занимают около двухсот гектаров, в удовлетворительном состоянии. Погода весной была благоприятной для зерновых, на посевных площадях проведена химобработка и подкормка растений. Теперь, если июль окажется таким же сухим, качество зерна обещает быть высоким. В прошлом году зерно хозяйства была отнесено к 3 классу. При благоприятных условиях этого года в хозяйстве рассчитывают собрать до 25 центнеров пшеницы с гектара.

А в Новом Рогачике комбайны уже вышли в поле. Здесь располагается одно из крупнейших зерновых хозяйств района, КФХ Дмитрия Телитченко. Состояние озимых на своем поле глава хозяйства оценил как удовлетворительное.

Коллега Дмитрия Телитченко по зерновому цеху, глава соседнего фермерского хозяйства Александр Семенов рассказал, что его комбайнеры уже приступили к уборке. Несмотря на сложные почвы и жаркий климат, хозяйство уже два года подряд собирает хороший урожай. В прошлом году урожайность по озимой пшенице достигала 30-35 центнеров с гектара. По ячменю — 46 центнеров с гектара. У агропредприятия налажен стабильный сбыт зерна 3 и 4 класса.

В целом, в регионе наращиваются объемы производства, повышается качество семян, но многое будет зависеть от того как сложится ценовая конъюнктура. Многое будет зависеть и от погоды — нежелательно, чтобы во время уборки район накрыли затяжные дожди.

Зерновые культуры по району занимают незначительные площади, по сравнению с многочисленным гектарами овощей, но в целом по области осенью под урожай этого года озимыми было засеяно более 1,4 миллиона га., что превысило прошлогодние показатели на 32%.