Чтобы путь был добрым

Межведомственное совещание состоялась 5 июня в администрации Городищенского района под председательством главы района Эдуарда Кривова.

В заседании приняли участие сотрудники Городищенского ОГИБДД Отдела МВД РФ по региону, руководители ряда ведомств администрации района, главы городских и сельских поселений.

Глава района Эдуард Кривов отметил особую актуальность темы, особенно в вопросе обеспечения детской безопасности. Так, за истекший период текущего года в трех ДТП на территории района пострадало четверо детей. На уровне профильных ведомств района организована активная профилактическая работа — детсадовцев и школьников обучают ПДД в игровой форме, проводятся тематические конкурсы рисунков, а на классных часах и родительских собраниях педагоги не устают напоминать родителям о необходимости пользоваться ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами в машинах. Однако, юные пассажиры или пешеходы подчас остаются беззащитными перед беспечностью взрослых. По словам представителей правоохранительных органов, принявших участие в совещании, Городищенский район вошёл в число районов, где наблюдается основной рост тяжести последствий при ДТП. С января по июнь текущего года в 28 дорожно-транспортных происшествиях погибло 9 человек и 37 получили травмы различной степени тяжести.

Нередко виновниками аварий становятся автолюбители, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Для решения данной проблемы в Городищенском районе будет усилено взаимодействие между правоохранительными органами и медиками. Присутствующий на совещании главный врач районной больницы Олег Вахрушев отметил, что в ЦРБ имеется соответствующее медико-химическое и токсикологическое оборудование, позволяющее определить состояние водителя на предмет употребления алкоголя или наркотических веществ.

Однако причиной ДТП может стать и банальная яма на дороге. Главы поселений рассказали, какие внутрипоселковые трассы удалось отремонтировать, где установить фонари для лучшей видимости, обновить пешеходные переходы к школам и детским садам. Но оставляют желать лучшего некоторые подъезды к поселениям, участки внутрирайонных дорог.

В связи с этим Эдуард Кривов дал поручение профильным ведомствам районной администрации усилить работу по выполнению графика ремонта дорог на территории Городищенского района.

— Сроки ремонта, качество работ подрядчиков — крайне важные вопросы, которые должны быть учтены в первую очередь, — отметил глава района, — все болевые точки по состоянию дорог взяты на контроль. Наведение порядка в дорожной сфере, в целом по вопросам обеспечения транспортной безопасности — приоритетная задача, и для Городищенского района ее решение будет планомерным и системным.