Готовь клюшки летом

Уже несколько мастер-классов и соревнований по флорболу состоялись этим летом для детей в Городище. Журналист «Междуречья» поболела за юных жителей на турнире, который был организован 27 июня на главной площади райцентра.

В спортивном мероприятии, посвященном Дню молодежи, приняли участие мальчишки и девчонки в возрасте от 5 лет и старше. Круг из любознательных зрителей образовался за пару минут — каждому интересно, как можно летом сразиться настоящей клюшкой в особенный хоккей.

Отметим, два года назад в Волгоградской области образовали региональное отделение Национальной федерации флорбола России. С тех пор состоялись чемпионаты межрайонного уровня, открыты бесплатные секции, в том числе, в Городище.

Принимает участие в разного уровня мероприятиях и лично организует соревнования руководитель флорбольного клуба «Кристалл» в Волгоградской области и один из основателей этого спортивного движения в регионе Алексей Бакин.

Фото Романа Потоловского

— Флорбол — достаточно молодой вид спорта, — отмечает Бакин. — В России национальная ассоциация была создана всего 25 лет назад. Поэтому неудивительно, что в 2015 году для волгоградцев он стал открытием. Когда мы начинали развивать флорбол в Волгограде, про него люди в первый раз слышали. Сейчас проводим тренировки в школе № 84, а в школе-интернате № 7 РЖД сформировано пять команд и две из них женские, есть команда в педагогическом университете, есть в Краснослободске, — рассказывает Алексей. — Планируем возобновить занятия со школьниками в Городище, у ребят есть неподдельный интерес к этому виду спорта.

В райцентре, кстати, проживают свои флорболисты из числа основателей этого вида спорта в регионе. Депутат поселковой думы Роман Потоловский играл и играет во флорбол, а также помогает организовывать мероприятия, мастер-классы и тренировки.

— 23 июня мы проводили соревнования по флорболу в Разгуляевке, и дети очень увлеченно играли, не хотели расходиться, — поделился Роман Потоловский.— Во время летних массовых праздников на площади у Дворца культуры мальчики и девочки, наверное, лет от пяти и старше, уверенно брались за клюшки. Теперь планируем провести турнир на новой площадке у школы № 1, где как раз прекрасные условия для этого вида спорта.

Во время мастер-классов ребята знакомятся со спортивным инвентарем, учатся вести мяч и наносить удар по воротам, знакомятся с правилами игры. И все же самое интересное начинается после — формируются команды, и начинается соревнование. Во флорболе правила сформулированы таким образом, чтобы все было для командной игры.

Флорбол особенно привлекает тех, кому по душе хоккей. Здесь есть клюшка, ворота, азарт и есть поле для применения ловкости и смекалки. При этом вся амуниция обойдется в пару тысяч рублей. Качественную клюшку можно приобрести за 1,5 тысячи и специальный мяч — примерно за 500 рублей. Форма одежды подойдет любая, главное — чтобы удобная, а играть можно, как показывает практика, и на асфальте. То есть, условия прямо противоположные хоккейным: ни коньков, ни тяжелой формы, ни болезненных ударов. Не требуется даже лед, который и зимой бывает недоступен.

Сейчас, по подсчетам волгоградских флорболистов, данным видом спорта занимаются в регионе более 200 человек. К сентябрю число последователей обязательно вырастет. За лето планируется организовать турниры по дворовому флорболу. Ребята сами сформируют команды, чтобы принять участие в спортивном состязании на Кубок региональной Федерации флорбола. Ведь настоящее соревнование — один из лучших способов познакомить с игрой и заинтересовать этим видом спорта как можно больше мальчишек и девчонок.

Справка «Междуречья»

А какими мячами играют во флорбол?

Флорбол как вид спорта напоминает хоккей и футбол, но есть здесь и свои тонкости. Согласно правилам, в игре принимают участие две команды. Цель — забить как можно больше голов в ворота соперников. Встречи обычно проводятся в помещении на ровной поверхности. Контролировать мяч допускается только клюшкой, имеющейся у всех полевых игроков. В игре исключительно специальные сертифицированные мячи с 26-ю отверстиями. Мяч должен быть сделан из пластмассы, его диаметр составляет 72 мм, максимальная масса — 23 г. Клюшки обычно делаются из пластика, их длина не должна превышать 105 см, а масса — 350 г.