По результатам прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения прав граждан и хозяйствующих субъектов при предоставлении государственных и муниципальных услуг

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами власти, расположенными на территории Городищенского района, законодательства о государственных и муниципальных услугах.

По результатам проверки деятельности ГКУ «Центр социальной защиты населения по Городищенскому района» выявлены неединичные факты нарушения порядка и сроков предоставления гражданам государственных услуг.

Так в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Городищенскому района» поступило заявление гражданина о назначении ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи. По результатам рассмотрения указанного заявления учреждением принято решение об отказе в назначении выплат, которое вопреки требованиям закона в адрес заявителя не направлено.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении трех специалистов учреждения возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 13.26 КВоАО, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений закона (на рассмотрении).

Факты нарушения срока предоставления муниципальных услуг выявлены также в деятельности администрации Городищенского муниципального района и администрации Городищенского городского поселения.

Так проверкой установлено, что администрацией Городищенского городского поселения трем лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, неправомерно отказано в предоставлении в аренду земельных участков для ведения хозяйственной деятельности.

В связи с выявленными нарушениями в адрес глав администраций внесены представления, в отношении 3 должностных лиц возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 13.26 КВоАО (на рассмотрении).

Всего по результатам проведенной проверки в адрес руководителей организаций внесено 5 представлений, возбуждено 6 административных производств, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Заместитель прокурора района А.В. Шилов