ПРЕСС-РЕЛИЗ

Приговором Городищенского районного суда Волгоградской области председатель правления СНТ «Микояновское» Виктор Гробовик признан виновным в покушении на коммерческий подкуп (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные за незаконные действия), т.е. совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.7 ст.204 УК РФ.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Городищенского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что председатель правления СНТ «Микояновское» Гробовик В.Т. в период времени с 14.09.2015 по 25.11.2015 получил от В. денежные средства и муляж денежных купюр на общую сумму 719 000 рублей, из которых 414 000 рублей планировал получить в качестве коммерческого подкупа за незаконные действия, а именно, за включение В. в члены СНТ «Микояновское» без проведения общего собрания Товарищества по данному вопросу с целью получения последним садовых земельных участков. Однако, довести свои преступные намерения до конца Гробовик В.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в качестве коммерческого подкупа им были получены муляжи денежных купюр.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал лишь на стадии судебного следствия, после исследования доказательств, представленных государственным обвинителем.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по области.

Предварительное расследование проводилось региональным СУ СК России.

Городищенский районный суд Волгоградской области, с учетом пожилого возраста подсудимого (67 лет), приговорил Виктора Гробовика к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями на срок 2 года.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Помощник прокурора района Е.В. Шубин