По иску прокуратуры ограничено движение транспорта в центре р.п. Городище

По российскому законодательству безопасность дорожного движения – это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Безопасность дорожного движения обеспечивается посредством реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Проведенной проверкой установлено, что мост через балку Коренная по ул. Павших Борцов, расположенный в центре р.п. Городище, находится в ненадлежащем техническом (аварийном) состоянии, в связи с чем его дальнейшая эксплуатация создает угрозу безопасности движения автотранспортных средств и пешеходов.

Обследование мостового перехода, проведенное с привлечением специализированной организации, показало, что конструкций моста имеют многочисленные дефекты и повреждения, указывающие на их эксплуатационную непригодность. Основными причинами возникновения и развития указанных повреждений является длительный срок эксплуатации моста (с 1967 года) в условиях повышенной влажности при отсутствии контроля за его техническим состоянием, а также невыполнение ремонтно-восстановительных работ на протяжении более чем 20 лет.

Как установлено прокуратурой администрацией городского поселения вопреки требованиям Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на протяжении длительного времени не принимались меры к ограничению движения транспортных средств на автомобильной дороге. В связи с тем, что дальнейшее использование моста, по которому осуществляется бесперебойное движение автотранспорта в р.п.Городище, могло повлечь возникновение чрезвычайной ситуации, связанной с его обрушением и гибелью людей, прокуратура обратилась в суд с иском об обязании органа местного самоуправления ограничить движение транспортных средств.

Решением Городищенского районного суда от 31.01.2017 эксплуатация моста приостановлена до проведения соответствующих ремонтно-восстановительных работ. Решение суда до настоящего времени в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района И.И. Загоруйко