Творчеству все возрасты покорны

Закончился учебный год в Городищенской школе искусств –результативный, богатый и «урожайный» на победы в конкурсах, выставках и фестивалях. О том, как развивается муниципальное учреждение, рассказала заместитель директора МБУ ДО «Городищенская школа искусств» Светлана Юрьевна Иванова.

ЮНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ

— Анализируя прошедший учебный год, хочется выделить особо значимые и яркие его события, — отметила Светлана Юрьевна, — Наши учащиеся Кирилл Гришин и Вероника Климачёва вышли на новый уровень своего мастерства, выступая с Волгоградским симфоническим оркестром. В этом есть и заслуга их замечательных преподавателей — Антона Владимировича Двизова, Светланы Геннадьевны Русаковой, концертмейстера Натальи Борисовны Черепановой. Наша «звёздочка» Маша Строганова, являющаяся лауреатом национальной российской премии в области искусства и культуры (учащаяся по классу академического вокала, преподаватель — Светлана Александровна Шершицкая — прим. Авт.) в конце мая по приглашению фонда Владимира Спивакова выступила в сопровождении его оркестра в Москве. А уже 16 июня наша талантливая воспитанница участвовала в Международном конкурсе, ежегодно проходящем в знаменитом концертном зале «Дзинтари» в Юрмале.

ВСЕ ФЛАГИ К НАМ

Отметим, в этом году Городищенский район так же принимал творческих гостей. 22 апреля в Городищенской школе искусств состоялся VI Областной конкурс фортепианного концерта при поддержке районного отдела по культуре, молодёжной и социальной политике, спорту, областного информационного учебно-методического центра. В состязании участвовали лучшие учащиеся из Котельниково, Михайловки, Фролово, Николаевска, Палласовки, Ерзовки, Волжского, Волгограда, Астрахани. В сложнейшей конкурентной борьбе ребята из ГШИ Дурманова Даша и Вероника Климачёва завоевали дипломы лауреатов 2-й степени. Диплом «Лучший концертмейстер» вручили и нашей собеседнице— преподавателю Светлане Ивановой. За организацию и проведение конкурса регионального уровня отмечены грамотами директор школы Елена Валентиновна Шмелёва и все, кто активно принимал участие, чтобы Городище достойно принял его участников.

Евгения ФАТЕЕВА
с победителями Всероссийского конкурса

ЛУЧШИЕ НАСТАВНИКИ

В целом по итогам учебного года преподаватели и воспитанники участвовали в 66 конкурсах различного уровня и завоевали 218 дипломов I, II и III степеней. А так же пополнили копилку тремя кубками высшей награды «Гран — При»! В этом году «Свидетельство» об окончании школы получили рекордное количество учащихся – 58. «Красные свидетельства» были вручены 24-м её выпускникам.

Преподаватели Городищенской школы искусств ежегодно повышают свой профессиональный уровень: 10 преподавателей прошли курсы повышения квалификации, 2 преподавателя получили высшую категорию, 7 преподавателей выступили на ежегодном Межрегиональном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства и получили дипломы лауреатов.

— Отрадно, что наш коллектив пополнился молодыми преподавателями, которые за год проявили себя как целеустремлённые, профессиональные, творческие личности – рассказывает замдиректора, — это Евгения Владимировна Фатеева (художественный класс), Анастасия Михайловна Новинская (театральный класс), Владимир Васильевич Котляров (оркестр духовых инструментов), Анастасия Павловна Сергеева (хореографический класс в посёлке Кузьмичи) и Надежда Валентиновна Подина (хореографический класс). Фамилии одарённых воспитанников этих преподавателей звучат на конкурсах, выставках, в различных мероприятиях и радуют достижениями как родителей, так и строгих наставников.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ГШИ уделяет значительное внимание в своей деятельности и социальному аспекту. Так в 2016 году коллектив школы с концертом выезжал в Волгоградский геронтологический центр. Частые они гости и в нашем районном приюте, а также в Дзержинском социально-реабилитационном центре. Дети из областного онкологического диспансера всегда рады и ждут приезда воспитанников школы искусств.

Городищенский Храм «Всех скорбящих радости», Волгоградская детская художественная галерея, областной суд, районные музей и библиотека, детская поликлиника № 5 города Волгограда — солиден и внушителен список учреждений, предприятий и мероприятий, где бывает и участвует школа искусств с благотворительными концертными программами. Ответственная и идейный вдохновитель таких проектов — заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Геннадьевна Гагарина.

Мария СТРОГАНОВА — юная звездочка

Лучшей сельской школой по итогам Всероссийского конкурса признано структурное подразделение ГШИ в посёлке Кузьмичи. Своей награды коллектив этой школы был удостоен на торжественной встрече с работниками сферы культуры и спорта в честь 40-летия района. Награду вручала представитель областного комитета культуры Тамара Алексеевна Куимова. Глава района Эдуард Михайлович Кривов поздравил лично каждого в этот день, присутствующего на празднике. Надо отметить, что в «Зеркальном зале» РДК собралось такое большое количество гостей — впервые за много лет, о чём упоминали с благодарностью и сами участники торжества.

В декабре прошлого года представители администрации школы — её директор Елена Викторовна Шмелёва и заместители Татьяна Геннадьевна Гагарина и Светлана Юрьевна Иванова принимали участие в V Санкт-Петербургском Международном культурном форуме в целях приобретения новаторского и творческого опыта. В рамках форума посетили ряд школ Санкт-Петербурга, встретились с ведущими педагогами России, приняли участие в работе «круглых столов», обменивались опытом с руководителями лучших школ регионов страны. Также получили сертификаты Всероссийской научно-практической конференции «Детская школа искусств – 2016: образование, управление, развитие».

СКОРО — СОРОК!

В мае-июне уже прошёл первый набор желающих обучаться в Городищенской школе искусств в следующем учебном году. ГШИ объявила дополнительный набор.

«С чем связано объявление о дополнительном наборе?» – задали мы вопрос нашей собеседнице.

– Практика показывает, что в июне-июле многие дети уезжают сразу на отдых и у них не было времени, чтобы определиться с выбором, – объясняет Светлана Юрьевна, – Поэтому мы предоставляем дополнительную возможность для поступления в нашу школу. Это серьёзный шаг, к которому следует подойти обдуманно. Обсудить на семейном совете и прислушаться, конечно, к желанию самого ребёнка. В конце августа мы объявляем второй набор по следующим направлениям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, духовые инструменты, балалайка, театральный класс, хореографический класс. Более того, теперь школа может предоставлять образовательные услуги без возрастных ограничений. То есть любой желающий взрослый сможет брать уроки на платной основе. Напоминаем также, что на бюджетное обучение у нас принимают с 7 лет, а на платное, по желанию самих родителей, с четырех с половиной лет. Ждём всех желающих обучаться на музыкальных инструментах, театральному, художественному и хореографическому искусству в стенах нашей школы!

По окончании беседы Светлана Юрьевна напомнила читателям о предстоящей юбилейной дате школы — 40-летия с момента её образования. На начало ноября запланирован большой юбилейный концерт. На протяжении всего учебного года учащиеся совместно со своими педагогами работали над новыми концертными номерами, чтобы показать своё мастерство нам, зрит,

по материалу, предоставленному МБУ ДО «Городищенская школа искусств»