Патриарх лапты

В Городищенском районе проживает интереснейший человек, знаток всех тонкостей древней игры в лапту, Геннадий Павлович Свиридов. Журналист «Междуречья» пообщался с энтузиастом, который способствует возрождению исконно русской забавы и особого вида спорта.

Экскурс в историю

Русская лапта — это по-настоящему народная игра и забава. Первые упоминания о ней встречаются в памятках древнерусской письменности, а биты и мячи были найдены при раскопках артефактов, относящихся к XIV столетию. Игра в качестве средства физической подготовки солдат применялась еще при Петре I.

Официальные первенства по русской лапте начали проводиться в нашей стране в конце пятидесятых — начале шестидесятых.

Внешне игра напоминает бейсбол, только демократичней. Для того, чтобы в нее играть, нужно две команды, открытое пространство, бита и мяч для большого тенниса. По словам специалистов, эта игра требует недюжинной физической подготовки — глубокого дыхания, спринтерского бега, верткости, координации, меткости и командного духа.

В Городищенском районе и Волгоградской области одним из энтузиастов, на протяжении многих лет пропагандирующих русскую лапту, был преподаватель физкультуры кузьмичевской средней школы Геннадий Павлович Свиридов. Сейчас ему уже больше восьмидесяти и у него типичная для его поколения судьба.

Родившись в Сталинграде, он сполна пережил лихолетье военного времени — с бомбежками, голодом, стремлением выжить в этих страшных условиях.

Потом была школа в Солодчинском (ныне Ольховском) районе, работа в колхозе, на шахте, Сталинградский физкультурный техникум и первые победы на «педагогическом фронте» — его команда из деревенской школы заняла 1 место по легкой атлетике. А в перерывах между занятиями молодой учитель, уже успевший к тому времени обзавестись семьей и двумя детьми, так же упорно тренировался сам.

Затем были годы работы в Урюпинском районе, свои достижения и успехи, руководство районным добровольно-спортивным обществом «Урожай». Неуемная энергия Геннадия Свиридова и здесь принесла свои плоды. В годы его руководства ДСО урюпинцы входили в тройку лучших по всей области по многим видам спорта — русской лапте, ручному мячу, хоккею с шайбой, легкоатлетическим кроссам.

Бита, мяч и степь

В наш район Геннадий Свиридов переехал в середине восьмидесятых. С его приходом в Кузьмичевскую школу спортивная жизнь совхоза оживилась. Тогда в совхозной спартакиаде по различным видам спорта участвовало до ста человек, а одних только команд по лапте было восемь — пять мужских и три женских.

— В лапту, сколько себя помню, играл с детства, — рассказывает Геннадий Павлович. — Начинал еще в школьные годы. Потом продолжал играть в деревенских школах, где работал. Это самый недорогой вид спорта. Бита, в качестве которой можно использовать любую доску или дубинку, мяч и степь — все, что нужно. Но для здоровья лапта полезнее не меньше, чем легкая атлетика. Во время игры задействованы практически все мышцы. К тому же, это очень эмоционально и увлекательно.

На первые, после продолжительного перерыва, всероссийские соревнования, проводившиеся в начале девяностых, Геннадий Павлович собрал команду из футболистов. Кому как ни им были знакомы спринтерские рывки и командная игра! Как оказалось, этой методикой подготовки пользовался не он один. На Кубке России регулярно одерживали победы команды из сибирских регионов, чьи участники также очень любили футбол. Позже Геннадий Павлович, обучая детей, строил свою тренировку таким образом, что лапта чередовалась с футболом. Ведь и в большинстве случаев, ввиду отсутствия специализированных площадок под лапту, состязания проводились на обычных футбольных стадионах.

— Кузьмичевская команда по русской лапте, представлявшая Городищенский район, трижды становилась чемпионами Волгоградской области, — рассказывает Геннадий Свиридов. — Согласно положению, существовавшему на тот момент, им уже можно было присваивать звание мастеров спорта. На всероссийских соревнованиях среди 14 региональных команд мы прочно занимали положение в середине рейтинга. А на последних соревнованиях, в которых мы смогли принять участие, заняли 1 место.

В 2007 году памятный знак «За активную работу по возрождению лапты в России» Геннадию Свиридовичу вручил президент федерации этого вида спорта.

Возродить исконное

Сейчас Геннадий Павлович на почетном отдыхе. Он ветеран труда, в прошлом году вместе с женой отметил 55-летие совместной супружеской жизни — «измрудную свадьбу». У него трое детей. По педагогической стезе пошла дочь, сыновья окончили военно-морское училище. Подрастают пятеро внуков.

Геннадий Павлович до сих пор с интересом следит за тем, как развивается спорт в Городищенском районе. В ряде школ есть те, кто продолжает его дело — учащиеся и преподаватели, понимающие суть русской лапты. Сейчас в лапту играют в кузьмичевской, котлубанской, новожизненской школах. В этом году были организованы соревнования между командами данных поселений, они прошли ярко и самобытно, дети с азартом включились в командную игру.

И поэтому Геннадий Свиридов надеется, что из незаслуженно забытой, с фольклорным колоритом забавы, лапта станет одним из основных видов физической подготовки школьников. В свое время именно по его инициативе в нашем регионе были организованы областные соревнования по лапте среди взрослых и детей.

— При желании лапту можно возродить как активный досуг, — уверен мэтр. — Лапта — это исконно народная игра, ее возрождение имеет большое патриотическое значение.