Накажут по всей строгости

Со скоростью лесного пожара в соцсетях стала появляться информация о так называемых «группах смерти», что могло спровоцировать случаи самоубийств среди детей и подростков. Чтобы защитить подрастающее поколение от подобной информационной угрозы, в России, и в частности, в Волгоградской области организована межведомственная работа ряда ведомств.

С 1 января 2017 года Роскомнадзором заблокировано более четырех тысяч групп и личных страниц, содержащих опасные призывы.

В начале марта вице-спикер ГД от «Единой России» Ирина Яровая отреагировала на ситуацию внесением поправок в Уголовный кодекс РФ. Ее инициативу сразу же поддержал Президент РФ, выступая на заседании коллегии МВД.

Обращаем ваше внимание, что в Уголовный Кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся установления уголовной ответственности за склонение к совершению самоубийства, а также организацию деятельности, направленной на побуждение к суициду несовершеннолетних (Федеральный закон от 07.06.2017 № 120-ФЗ).

Изменения приняты с целью борьбы с подростковыми суицидами, вовлечением в совершение действий, представляющих опасность для жизни.

Уголовно-наказуемыми деяниями, предусматривающими серьезное наказание, признаны:

— склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства (ст. 110.1 УК РФ), за которое определено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового;

— организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (ст. 110.2 УК РФ), предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового;

— вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (ст. 151.2 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Также статья 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» изложена в новой редакции.

Таким образом, вводятся повышенные меры уголовной ответственности за указанные действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего или беременной женщины. Повышенные санкции будут действовать и для группы лиц по предварительному сговору, а также, если преступник публиковал суицидальные призывы в СМИ или в Интернете.

Для предотвращения и пресечения данных преступлений рекомендуется обратить пристальное внимание на безопасность детей в информационном пространстве.

Обо всех, ставших известными случаях, подпадающих под действие нововведенных статей УК РФ, следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

В. ЛОМТЕВ,

помощник прокурора Городищенского района

юрист 3 класса