Нерадивых директоров оштрафуют

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения требований закона в части выплаты заработной платы работникам.

49 нарушений за текущий год

Распространены нарушения требований ст. 136 Трудового кодекса РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, об оплате отпусков работникам не позднее, чем за три дня до начала отпуска, а также нарушения требований ст. 140 Трудового кодекса РФ о выплате расчетных сумм в день увольнения работника.

Всего в истекшем периоде 2017 года, по результатам проведенных прокуратурой района проверок, выявлено 49 нарушений в сфере оплаты труда работников. В адрес работодателей, допустивших нарушения трудового законодательства, вынесено 9 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, объявлено 8 предостережений о недопустимости впредь нарушений требований трудового законодательства. В интересах работников прокуратурой района в суд предъявлено 6 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 255 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены судом.

Кроме того, в отношении 9 работодателей материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. К настоящему моменту гострудинспекцией к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей привлечено две организации.

Частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Дисквалификация — это серьезно

Повторное совершение такого правонарушения повлечет за собой более строгую ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет и заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг, либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение), а также по организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, а также деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность.

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, повлечет для работодателя уголовную ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

А. ПЕНСКАЯ,

старший помощник прокурора

Городищенского района