Сквозь тысячи дней и вёрст

97-летний немец нашёл могилу брата вблизи Городища

В последних числах мая волгоградец Виктор Антонович в соцсетях увидел даже не просьбу, а крик о помощи — 97 летний житель Германии разыскивал мемориал погибшего во время Второй мировой войны брата. Курт Брох (Kurt Broch) был убит под Сталинградом в 1942 году.

Житель региона решил помочь человеку, находящемуся в столь почтенном возрасте.

«Попробую найти на плитах имя погибшего немецкого солдата Курта Броха. Его ищет 97-летний брат в Германии», — сообщил через твиттер Виктор Антонович.

Узнав, что большое немецкое кладбище находится в Россошках Городищенского района, и что там на 107 гранитных кубах нанесены имена тех, кто до сих пор считается пропавшим без вести, Виктор отправился на поиски.

Среди тысяч фамилий — родное имя

Добравшись до мемориала в Россошках, волгоградец увидел, что в общей сложности более 120 тысяч имен записано на гранитных кубах. 4 июня он нашел надпись «Kurt Broch» среди тысяч имен погибших и сделал фото для пожилого человека из Германии. В этот же день он рассказал об этом в твиттере и отправил долгожданный снимок немецкому пенсионеру.

«Такие поступки являются символичными, помогают осознать, что каждый достоин жить, помнить об уроках истории и воспитывать детей под мирным небом», — прокомментировали пользователи соцсетей проделанную волгоградцем поисковую работу.

Многие читатели особо отметили, что десятилетия после Великой Отечественной войны развеяли пыль заблуждений. Стороны подсчитали погибших, ужаснулись содеянному. Беречь мир призывают и надписи на памятных плитах немецкого солдатского кладбища в Городищенском районе.