Символ добра

В сквере Памяти Орловского сельского поселения появились особые ели. Одна из них посвящена героическому прошлому, другая — связи поколений и эстафете добра. Зеленые насаждения появились в рамках акции «За чистое «Междуречье!», организованной коллективом нашего издания в преддверии Дня России.

Район преображается

Авторы районки направились в Орловку ранним утром — саженцы в новом парке должны обязательно укорениться, поэтому зной им категорически противопоказан. Идея была одобрена на редакционной планерке — сейчас весь Городищенский район преображается и хорошеет. За последний год в поселениях появились новые парки и аллеи отдыха, становится чище и уютнее. Глава района Эдуард Кривов обозначил одним из важных приоритетов сферу благоустройства, и особенно знаменательно, что такие работы проводятся сейчас, в Год экологии.

Газета «Междуречье» также поддержала идею озеленения родного района. В каждом поселении в течение года появятся наши именные деревца. Ведь обычно журналистов в шутку упрекают за то, что приходится переводить тонны бумаги, чтобы написать хорошую статью про земляков. А ведь листы блокнота были когда-то зеленым деревцем. Новые насаждения в какой то мере восполнят утрату и разовьют зеленые легкие райцентра и поселений.

Пусть будет мир

Орловка в преддверии дня России была выбрана не случайно. В дни Сталинградской битвы в жестоких боях из рук в руки поселение переходило четыре раза — от противника к защитникам Родины. 26 января 1943 года Орловка была полностью освобождена. Боролись за каждый метр земли, за каждый дом, за каждую высоту. В том числе и там, где развивается новый сквер Памяти.

Нас встретил местный житель и идейный вдохновитель создания этой парковой зоны Николай Иванович Оводков. В 1942 году Николаю Оводкову было всего восемь лет, и как он говорит — не дай Бог любому современному ребенку увидеть, что такое война. Пусть всегда небо будет мирным, а ребятня резвится в парках. Посадочный материал для сквера он вырастил своими руками.

— Во всём должен быть порядок,— начал практическую часть акции Николай Иванович . — Отсюда отмеряем девять метров. Держите ровно колышки!

Он пояснил: «Елочки хорошо разрастутся, а ведь есть еще и каштаны. У них тоже крона широкая. На территории парка появится и памятная стела. Необходимо центральное место оставить для нее, ещё для дорожек, скамеечек. Поэтому всю площадь нужно учитывать».

В акции приняли участие и другие гражданские активисты. Среди них — Ольга Васильевна Коновальчик, Михаил Сергеевич Негрус. Как оказывается, во время физической работы мысли о великом, о духовном, самые искренние, идущие прямо из души.

Государственная идея

Подполковник авиации, в свое время преподававший в Качинском училище Николай Петрович Якутин поливает молодые ели и отмечает: «Единство России, сплочённость народов, — вот государственная идея! А положили ей начало Минин и Пожарский. День России — праздник каждого гражданина».

Одна ель — это героическое прошлое. Но другой нежный бриллиантово-зеленый росток — наши дети. Как они стараются поддержать национальную идею единения! Как и их родители в советские времена, школьники дружат, невзирая на национальности или какие-либо другие различия.

После акции «За чистое «Междуречье!» мы заглянули в местную школу, чтобы поздравить с наступающим праздником всех, заодно и спросить у детей, что для них значит дата 12 июня в календаре? Нас радостно приняли.

В школе как раз находилось шестьдесят детей из пришкольного лагеря, руководит которым Наталья Юрьевна Прошакова. Детишки быстро собрались в спортивном зале. Мы вручили им флажки-триколор и целый букет из шаров белого, синего и красного цвета. Фото на память. У ребятни сразу посыпались вопросы: где они себя увидеть смогут? Оказывается, у орловских школьников есть своя группа в Контакте, ребята хотят также написать о встрече с журналистами.

Праздник для каждого

Конечно же, потомки героических дедов и прадедов без запинки ответили, какой предстоит праздник 12 июня: «День России»! Поделились также, что в этот день они посмотрят патриотические фильмы, а ещё у них будет много конкурсов и настоящий флешмоб. Оказалось, что наши флажки, как раз пригодятся для проведения этого показательного выступления, когда в одно мгновение школьный двор наполнится флажками-триколор.

— Это особый праздник для села — подытожил молодой, деятельный глава Орловского поселения Фёдор Грачёв. — Патриотическое действо, которое всех объединяет. Девять ТОСов действует в Орловке. И у нас есть традиция — кому из общественников в следующем году доверить проведение торжества. В этом году устроители мероприятия — ТОС «Ромашка» с улицы Октябрьской. В прошлом был ТОС «Приволье» с Волгоградской. И следует отметить, что мероприятие с каждым годом становится все красочнее, а люди громко и по добрососедски кричат друг другу: «С днем России!».