Об Александре Сергеевиче замолвили слово

В России День русского языка принято отмечать 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Он считается одним из создателей современного русского литературного языка. Во многих поселениях района в этот день состоялись познавательные мероприятия для детей и взрослых.

В Грачевском сельском поселении праздник традиционно отмечается пушкинскими чтениями. По словам директора пришкольного оздоровительного лагеря Надежды Магазеевой, в этом году совместно с поселковым Центром культуры была подготовлена программа «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин». Дети и молодежь декламировали стихи, отрывки из сказок, приняли участие в викторине, которая была посвящена красоте и богатству литературного языка.

В Городищенской школе № 3 в рамках Дня русского языка детскую оздоровительную площадку посетили актеры музыкально-драматического казачьего театра. Они показали школьникам сцены из спектакля, поставленного по мотивам одного из произведений Пушкина.

Также в Городище уже в течение трех лет по значимым для знатоков литературы датам проходит акция «Открытый микрофон». Сотрудники районной библиотеки на площадке перед районным Дворцом культуры выставляют микрофон, и все желающие могут прочесть любимые стихи классиков. Такие мероприятия устраиваются 3 октября — в день рождения поэта Сергея Есенина, 21 марта — во Всемирный день поэзии и в День русского языка. В этом году 6 июня рядом с микрофоном была организована выставка сборников произведений Пушкина.

А в Паньшинском сельском поселении в этот день в местном ДК прошел показ тематических роликов и подборка документальных фильмов о Пушкине, также состоялась тематическая викторина с раздачей призов.

По словам библиотекаря Центра культуры Паньшинского сельского поселения Елены Федоровой, Пушкинские чтения, День русского языка и другие подобные мероприятия являются хорошим стимулом к пробуждению интереса у молодежи к чтению. После подобных мероприятий жители активнее наведываются в библиотеку.

Сельский библиотекарь уверена, что только грамотный русский язык, классические произведения отечественных авторов способны воспитать настоящую личность. Для развития интереса к чтению у подрастающего поколения здесь применяют новые методы. По мнению Елены, библиотекарь должен в той или иной степени быть психологом, чутко реагировать на настроения читательской аудитории, уметь направить читательский интерес в правильное русло.

—Житель хочет прочесть детектив — я предлагаю ему «Преступление и наказание» Достоевского, любовный роман — советую «Анну Каренину» Толстого, — делится секретами работы Елена Федорова, — Интересно, что после таких сложных, по нынешним меркам, произведений читатели все больше предпочитают классику. А именно в такой литературе можно увидеть все богатство и красоту русского языка.