Служим России! Служим Закону!

Отделу МВД России по Городищенскому району 40 лет.

12 мая в день, посвященный 40-летию со дня образования Отдела МВД Росси по Городищенскому району, в большом зале РДК собрались люди, для которых слова закон, честь, отвага, долг и правопорядок стали неотъемлемой частью жизни — сотрудники структурного подразделения ГУ МВД России по Волгоградской области.

Поздравления и добрые пожелания прозвучали от начальника Управления по работе с личным составом, полковника внутренней службы Главного управления Вадима Эдуардовича Леншина и начальника Отдела МВД России по Городищенскому району подполковника полиции Владимира Васильевича Козина. Перед праздничным концертом отличившимся сотрудникам вручили Благодарственные письма и Почётные грамоты. Приятным моментом стал подарок от руководства главка — новый автомобиль Niva Chevrolet для укрепления материально-технического оснащения и лучшей организации работы дорожно-патрульной службы.

НЕ ЩАДЯ СВОИХ СИЛ

История становления райотдела отсылает нас в далёкий 1935 год. Тогда Городищенского района как самостоятельной территориальной единицы ещё не было, а территория современного района относилась к Дубовскому. Перед отделом внутренних дел Дубовского райисполкома стояла главная задача — обеспечение правопорядка и борьба с преступностью. В 1949 году руководство Управления внутренних дел Волгоградского облисполкома приняло решение о создании отделения милиции в районном центре Городище при ОВД Дубовского райисполкома. Возглавил и руководил им до 1956 года Арсений Васильевич Макеев. Под его руководством во вновь созданном отделении милиции несли службу 19 сотрудников, несколько подразделений — ОБХСС, уголовный розыск, постовая служба. В тяжёлые послевоенные годы сотрудники отделения стояли на страже закона, обеспечивая общественный порядок, спокойствие и безопасность жителей, вели жесткую борьбу с преступностью, детской беспризорностью, бандитизмом и воровством. В помощь милиции были созданы отряды народных дружинников, которые патрулировали улицы, выявляя и пресекая противоправные действия на огромной территории Городищенского района.

В последующие годы на высоком и ответственном посту Арсения Васильевича сменили несколько руководителей: И. И. Кандауров, В. В. Шейкин, В. А. Булощенко. Под их руководством личный состав с достоинством выполнял свой долг и решал поставленные перед каждым из сотрудников задачи на протяжении трёх последующих десятилетий.

В 1977 году в период укрупнения территорий и возрождения Городищенского района, был создан отдел внутренних дел Городищенского райисполкома, как самостоятельный орган внутренних дел. На должность начальника был назначен Иван Андреевич Шляхов, которого до сих пор вспоминают как «железного чекиста» — человека, у которого всё было строго по Уставу. С его приходом началось полное комплектование штата райотдела, в котором тогда числилось 80 сотрудников, верных присяге и словам клятвы «…не щадить своих сил, а в случае необходимости и самой жизни, при охране советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и социалистического правопорядка…».

Тогда, на месте нынешнего двухэтажного административного корпуса полиции, стояло старенькое здание РАЙПО, которое и отдали в распоряжение милиции. О том времени вспоминает Пётр Павлович Щербаков. Он начинал свою работу в дежурной части, затем был участковым, обслуживал территорию: Гумрак, Разгуляевка, посёлок Опытной станции и Кузьмичи.

На мотоцикле объезжал «свои владения», наблюдая за порядком, и знал практически каждого жителя вверенной ему территории. Пётр Павлович рассказал, что тогда очень помогала существовавшая ПМГ (патрульно-механизированная группа) — три сержанта и водитель, моментально выезжали по первому звонку в дежурную часть и на месте решали, вызывать оперативную группу, или везти хулигана в отдел. Всегда активно работала ППС (патрульно-постовая служба) — ходили с дружинниками по улицам и следили за порядком.

— С транспортом в то время была большая проблема, у нас было всего несколько мотоциклов, вот на одном из них я ездил на свои участки. А иногда практически на себе таскал хулиганов, спасибо ребятам из ГАИ, помогали иногда доставить дебоширов до отдела, — улыбаясь, вспоминает бывший участковый. Из-за нехватки людей, а отбор на такую ответственную работу был очень жёсткий, работать приходилось порой в авральном режиме, не зная ни сна, ни отдыха, ни различая праздники и будни — справлялись. Позже П. П. Щербаков был назначен начальником ГАИ, где отработал более десяти лет, тесно сотрудничая со всеми структурами района во имя безопасности и спокойствия жителей.

В 1983 году И. А. Шляхова сменил Виктор Васильевич Дёмкин, в 1988 начальником райотдела был назначен Сергей Николаевич Кошелев, а в 1993 на этот пост пришёл Андрей Геннадьевич Шепунов. Это были нелёгкие годы: кризис власти, сложная экономическая и политическая ситуация в стране, возросшая коррупция и недоверие граждан к людям в форме. Снижение жизненного уровня населения привели к небывалому разгулу преступности, падению авторитета милиции.

С 1999 по 2010 год отдел возглавляли: Салават Сайдуллаевич Валеев, Владимир Васильевич Могилин, Валерий Алексеевич Куликов, Игорь Владимирович Кузнецов, Игорь Валентинович Алексеев. Под их руководством личный состав оставался верным традициям предшественников и с полной отдачей выполнял приказы начальников и возложенные на них служебные обязанности, оставаясь верными служителями закона и народов Российской Федерации.

ИЗ МИЛИЦИИ — В ПОЛИЦИЮ

В феврале 2011 года в силу вступил Федеральный закон «О полиции», призванный заменить ФЗ «О милиции», а уже в январе 2012 вся символика милиции стала недействительной. В этот период районный ОВД был преобразован в Отдел МВД России по Городищенскому району. Начальником был назначен Сергей Викторович Зубанков. Он один из тех, кто прошёл по карьерной лестнице с самых первых ступеней — начиная простым рядовым сотрудником ППС и далее вверх, шаг за шагом, до звания подполковника полиции и должности начальника отдела, в общей сложности отдав работе в органах более 22-х лет жизни. Именно на него обрушилась вся тяжесть преобразования милиции в полицию. За внеочередной переаттестацией сотрудников, которая была проведена во всех подразделениях МВД России, последовало массовое сокращение кадров. Штат сократился на 20 %, что не могло не отразиться на эффективности работы всей системы.

— Нагрузки на каждого из сотрудников увеличились многократно, но серьёзных сбоев в выполнении поставленных задач всё равно не было. Работать приходилось круглосуточно, постоянно на телефоне, а про праздники и выходные дни я узнал, будучи уже гражданским человеком — рассказывает Сергей Викторович. С большой благодарность говорит он о тех людях, ветеранах, при которых начинал службу и рос, рядом с которыми работал на протяжении многих лет.

Сейчас в ОМВД России по Городищенскому району несут службу 149 человек. Несколько подразделений полиции работают в режиме готовности к любой ситуации и по-прежнему держат под неусыпным контролем всю территорию района. Подполковник полиции Владимир Васильевич Козин, заступивший на должность начальника отдела в 2016 году, продолжая традиции своих предшественников, говорит: «Работать нужно так, чтобы каждый житель района знал, что он находится под надёжной защитой полиции, и был спокоен, а это возможно только при полной отдаче своих сил. Ведь наша работа не предполагает лёгких будней, всегда нужно быть готовыми прийти на помощь человеку, по первому звонку. И согласно присяге, которую принимает каждый полицейский «…достойно исполнять свой служебный долг и возложенные (на нас) обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка».