Бессмертный полк

9 мая в 12­00 от Дома Павлова начнется движение «Бессмертного полка», который пройдет по проспекту Ленина к Мамаеву Кургану. Консультационную помощь о месте построения и времени проведения акции, маршруте движения, местах печати портрет­ов, осуществляют волонтеры по телефону всероссийской горячей линии 8-800-500-46-49. Получить актуальную информацию о проекте и акции «Бессмертный полк» можно на официальном сайте.

9 мая город–герой Волгоград станет центром масштабного шествия — портреты героев Великой Отечественной войны пронесут тысячи жителей волгоградского региона.

Особое внимание организаторы шествия уделят вопросам обеспечения безопасности, медицинской помощи и волонтерского сопровождения — его будет осуществлять региональный волонтерский центр. Активисты будут помогать в формировании колонны, сопровождать ветеранов и пожилых людей. В ближайшие дни 200 волонтеров пройдут инструктивные сборы.

Кроме того, с этого года общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» приступило к реализации народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества». К мероприятиям подключатся и волгоградские поисковики – в прошлом году они подняли порядка тысячи павших бойцов, удалось установить имена 37 погибших солдат и офицеров.

Напомним, в 2016 году волгоградский регион стал одним из лидеров в ЮФО по количеству участников акции — портреты родственник­ов-фронтовиков пронесли более 50 тысяч человек. Активное участие жителей региона в шествии «Бессмертный полк» не случайно. Волгоградская область по праву считается патриотическим центром страны – в регионе проводятся ключевые мероприятия по сохранению памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны.

Также в этом году регион станет центром празднования 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, основные торжества развернутся в городе воинской славы Калач-на-Дону. Мероприятия станут одним из этапов подготовки к юбилею Сталинградской Победы, который регион и вся страна отпразднуют в феврале 2018 года.