В том далёком, 45-ом…

На дворе май 2017 года. Погода проверяет людей на прочность – это каждые два – три дня она резко меняется. Но посёлок Опытная станция задолго начал готовиться к главному празднику мая – Дню победы советского народа над гитлеровской Германией. От мала до велика люди понимают величие того времени. Посёлок прихорашивается. Дворы и улицы очищаются от мусора, опиливаются деревья, высаживаются цветы, от которых на душе – предпраздничное настроение. Зацветает сирень – символ Победы.

Сотрудники Дома культуры готовят грандиозное мероприятие. Стоит с гордостью отметить, что художественный руководитель Бубнова Надежда приглашена на главный концерт, который состоится в Волгограде 8 мая, где будут петь лучшие солисты области. Наша Надежда выступает с песней «Ты помни».

Да, победителей, кто подарил нам жизнь, все меньше и меньше. Всего горстка живой истории. Но не только они помнят войну. Есть еще дети войны. И дети воевавших. И внуки. И правнуки. Эта крепкая связь никогда не сможет порваться и память о тех годах у нас стала генетической.

Но как это было – там, на войне? Страшно? Гордо? Нереально? Что чувствовал солдат, давший другу прикурить в окопе – а через секунду друга убило осколком от взрыва; что чувствовала жена, когда приходило извещение – «пал смертью Храбрых,» а через неделю письмо от мужа, тогда еще живого… Погибали десятки, сотни, тысячи людей, к 45-му их было – миллионы, и миллионы состояли из Сережей, Колей, Анечек и Валюш…

По всей стране, практически в каждом доме, висела фотография погибшего или без вести пропавшего близкого или дальнего родственника. Такой была цена Победы.

Бессмертный полк пройдет у нас в поселке. В нем примут участие не только учащиеся школы, но и взрослое население, которое покажет, почему 9 мая стал не только всенародным праздником, но и днем Памяти, днем печали обо всех тех, кто погиб или умер после войны. В их числе будет фото и моего папы, Рудакова Данила Ивановича, истинного патриота своей Родины, который прошел фашистский плен, но выжил. И только после войны умер от ран. Мой внук Данил носит имя своего прадеда. Это как награда для всей нашей семьи.

Слёзы, радость, печаль – все смешается в этот великий день. Таким он и останется на все годы – СЧАСТЛИВЫМ днем с привкусом горечи. Днем нашей Памяти, вечной Памяти…

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Кувшинова Валентина Даниловна – дочь ветерана Великой Отечественной войны.

Пос. Опытная станция