Путешествие во времени

Именно так было решено назвать отчетный концерт воспитанников Центра детского творчества.

Традиционный ежегодный концерт был приурочен к юбилею ЦДТ. В этом году учреждение празднует 40 лет.

Фото Ю. Сизоненко

Почти полвека преподаватели Центра воспитывают талантливых исполнителей, танцоров, будущих цирковых артистов, профессиональных туристов, открывают в детях таланты к прикладным видам искусства, прививают любовь и бережное отношение к природе и братьям нашим меньшим.

Сегодня же в ЦДТ обучаются почти две тысячи детей и подростков по пяти направлениям: художественно-эстетическому, эколого-биологическому, социально-педагогическому, спортивно-техническому, туристско-краеведческому.

Перед концертом гостей мероприятия ждала выставка работ, выполненных в различных техниках — макраме, изонить, валяние, декупаж. Здесь же можно было познакомиться с жителями эколого-биологического отдела ЦДТ (хомячками и крысами), увидеть мини-фильм о юных городищенских туристах и полюбоваться на многочисленные кубки — награды воспитанников Центра.

А уже в большом концертном зале зрителей и участников ждал, соответственно названию концерта, своеобразный экскурс в прошлое. На экране появлялись фотографии преподавателей и учеников разных лет, звучали имена людей, внесших значительный вклад в развитие ЦДТ и воспитание подрастающего талантливого поколения — Зои Ивановны Донец, Лидии Максимовны Рябыко, Галины Ивановны Гаджиевой, Надежды Васильевны Киселевой, Людмилы Александровны Горкушенко, Сергея Николаевича Русакова и многих других. За многолетний добросовестный труд преподаватели получили благодарственные письма из рук главы района Э. М. Кривова и, конечно, овации.

Фото Ю. Сизоненко

Выступая перед гостями торжества, руководитель Центра Наталья Александровна Щербакова задалась вопросом:

— 40 лет — большой срок или маленький? Как судить? 40 лет назад Городищенский Центр детского творчества распахнул свои двери для молодых новых талантов. Наш Центр всегда молод, потому что душа его — дети, которые дают нам силы, энтузиазм и процветание.

Из стен ЦДТ вышли сотни, если не тысячи молодых людей, с успехом применяющих приобретенные знания, навыки и умения на практике. Уверены, в дальнейшем преподаватели воспитают еще больше юных талантов. У них для этого есть годы и десятилетия. Ведь в 40 лет жизнь только начинается.