Положительные перемены

В преддверии Всемирного дня охраны труда по всей области проводятся традиционные мероприятия, посвящённые этой дате. Специалисты Городищенского района не только получали свежую информацию в данной сфере, но и подводили промежуточные итоги своей работы.

СПЕЦИАЛИСТАМИ ОБЕСПЕЧЕНЫ

Напомним о том, что Международная организация труда (МОТ) отмечает этот день «в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах». Девиз этого года — «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Эта и другие темы обсуждались участниками совещания, проводившегося 20 апреля по инициативе регионального комитета по труду и занятости населения в соответствии с рекомендацией межведомственной комиссии по охране труда и промышленной безопасности Волгоградской области.

В работе совещания, которой руководил председатель упомянутого комитета Д. П. Локтионов, приняли участие представители органов власти, Гострудинспекции, Фонда социального страхования, различных организаций и объединений. В Волгограде на этом мероприятии был инспектор по охране труда (ОТ) администрации района А. В. Чекунов, а «посредством видео-селекторной связи» в городищенском Центре занятости населения к его работе приобщились специалисты того же профиля из многих местных учреждений.

По данным А. В. Чекунова, в соответствии с Трудовым кодексом в 48 организациях и предприятиях нашего района, где численность работников превышает 50 человек, имеются специалисты по охране труда. В прошлом году подготовлены документы (Положение и Мероприятия об организации работы по охране труда, утверждённые распоряжением администрации от № 155-р), в соответствии с которыми ведётся работа по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья людей в процессе их трудовой деятельности.

Это и обучение в сфере охраны труда руководителей, работников предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей, и проведение регулярных медицинских осмотров для тех, чья работа связана с вредными (опасными) производственными факторами, а также семинаров, совещаний, специальной оценки условий труда для выявления и устранения воздействия на здоровье неблагоприятных производственных факторов, еженедельных консультационных дней для руководителей, специалистов служб охраны труда, предпринимателей и физических лиц. Ежегодное подведение итогов положения дел в данной области в организациях приходится на Всемирный день охраны труда.

ИТОГИ ГОДА

Межведомственная комиссия по охране труда и промышленной безопасности работает в соответствии с постановлением администрации района № 1986 от 4 октября 2013 года. В работе этой комиссии принимают участие руководители предприятий, организаций, главы поселений, представители МЧС, прокуратуры, члены КЧС и ПБ района, специалисты по охране труда. В целях обеспечения безопасности комиссией завершена работа по оборудованию системами автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения зданий муниципальной собственности (общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования).

В 2016 году в Городищенском районе проведены обучение и проверка знаний по охране труда 1649 руководителей и специалистов. В их числе — 1504 работника непосредственно на сельскохозяйственных и иных предприятиях, в организациях, образовательных учреждениях. Они обучались безопасным методам работы, оказанию первой помощи при несчастных случаях. В аккредитованных организациях (учебных центрах), оказывающих услуги в области ОТ, обучены 162 специалиста. Большое внимание уделяется подготовке ответственных сотрудников по охране труда в образовательных учреждениях. В 2017-м учебные центры должны посетить примерно 180 руководителей, а общее количество прошедших обучение, по прогнозу, будет около 1700 человек.

Инспектором по охране труда администрации района проводятся проверки по соблюдению требований ОТ и их выполнению, оформлению документов, созданию условий работы для сотрудников, выявляются нарушения и определяется время на их устранение. Руководителям 45 предприятий и организаций оказана методическая и консультационная помощь по вопросам ОТ и трудового законодательства.

Городищенский район ежегодно участвует в региональном Смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по ОТ, а ровно полсотни предприятий, организаций, учреждений района подали заявки для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в данной области «Успех и безопасность — 2016» (номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере образования», «Организация непроизводственной сферы» и другие).

В районе проводится уведомительная регистрация коллективных договоров, в которых имеются разделы ОТ с мероприятиями по развитию физической культуры и спорта. К 1 января в 61 организации есть действующие коллективные договоры, 172 предприятия и организации заключили соглашения о социальном экономическом сотрудничестве. Этим их участие в работе по улучшению условий и охране труда, естественно, не ограничивается: создаются кабинеты труда и уголки ОТ, на стендах размещается информация по вопросам безопасности, санитарные нормы, инструкции по охране труда и так далее.

В соответствии с приказом № 1197 Минтруда России на предприятиях и организациях района проводится мониторинг для выявления количества сотрудников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Специальная оценка условий труда в 2016-м была проведена в отношении 784 рабочих мест в муниципальных бюджетных учреждениях, администрации района, ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

«Анализируя состояние охраны труда за последние годы и в 2016-м на предприятиях района, следует отметить положительные перемены, — считает А. В. Чекунов. — Большое внимание уделяется созданию условий труда и проживания, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Меняется отношение руководителей учреждений, предприятий, КФХ, ИП к вопросам охраны труда. В частности, заключаются коллективные договоры, создаются условия труда, соответствующие требованиям законодательства в этой сфере.

Проводится обучение руководителей, специалистов, работников предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, КРФ, муниципальных подразделений района. Проводится специальная оценка условий труда, продолжается увеличение расходов денежных средств предприятиями района на мероприятия охраны труда. Например, в 2014 году на эти цели было выделено меньше двух миллионов рублей, в 2015-м – уже 3 миллиона 625 тысяч, а в прошлом году израсходовано денежных средств в сумме 4 миллиона 982 тысячи рублей. Работа по улучшению условий и охраны труда в Городищенском муниципальном районе будет продолжена».