«Колесо» для юных инспекторов

20-го апреля на базе школы № 140 Советского района Волгоградской области прошёл второй этап открытого областного Всероссийского конкурса-фестиваля ЮИД (юных инспекторов движения) «Безопасное колесо».

В конкурсе, организованном Комитетом по образованию и науке совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, приняли участие 19 команд из 18 муниципальных районов нашей области. За звание лучших знатоков Правил дорожного движения поборолись 76 мальчишек и девчонок.

Команда ЮИД из Городищенской СОШ № 1, наставником которой является Артём Владимирович ГРИГОРЬЕВ, зам. директора школы по безопасности, в этом конкурсе участие принимает уже не в первый раз. И каждый раз показывает отличные результаты в таких непростых для детей испытаниях на знание Правил дорожного движения. Проверить свои знания юным инспекторам предстояло на пяти станциях — пяти непростых этапах соревнования.

Для нашей команды — Ангелины, Артёма, Виктории и Андрея — проверка началась с ряда теоретических заданий. Участникам нужно было на время пройти пять станций и показать свои теоретические знания и практические навыки. Получив маршрутный листок, ребята сразу направились на первое задание. Быстро пройдя тест на оказание первой помощи, наша «четвёрка» без штрафных баллов отправилась на экзамен знатоков ПДД, где показала хорошие результаты. Далее команда без труда разобралась с дорожной картой и знаками приоритета, безошибочно отыскала название всех составляющих деталей велосипеда и построила безопасный маршрут «Школа — Дом».

Затем, согласно маршрутному листу, участникам предстояло показать своё мастерство в фигурном вождении велосипеда и сдать экзамен в автогородке с самыми настоящими светофорами, перекрёстками, разметкой и регулировщиком. С завидной легкостью ребята справились и с этими сложнейшими испытаниями и показали умение виртуозно управлять двухколёсным другом. Все этапы соревнований проходили под пристальным наблюдением наставников, переживающих за своих учеников, и инспекторов ДПС — главных судей конкурса.

После шести часов испытаний были озвучены результаты конкурса. По итогам соревнований первое место в личном первенстве «Знатоки основ доврачебной помощи» заняла капитан городищенской команды Ангелина Доронина, а командную работу организаторы отметили Почётной грамотой активного участника конкурса. В этот раз призовое место ребятам получить не удалось. «Нам не хватило совсем немного времени для подготовки и для того, чтобы закрепить знания на практике. Да и практиковаться и отрабатывать практические навыки, к сожалению, негде. Теперь мы знаем все свои слабые места и постараемся исправить ошибки. А в следующий раз будем ждать только призового места», — сказал наставник и тренер команды Артём Григорьев.

— Конкурс показал хороший уровень подготовки детей. Работа по пропаганде безопасности дорожного движения в таком формате, думаю, довольно эффективна. Соревнуясь, дети лучше усваивают Правила, и, надеюсь, не нарушают их сами и не позволяют нарушать другим. А это значит — чем лучше они знают «законы дороги», тем реже инспекторам придётся составлять печальную статистику ДТП с участием детей. У сотрудников ГИБДД подрастает достойная молодая смена, — добавил сопровождавший нашу команду инспектор ДПС лейтенант полиции Юрий Кутепов