«Сладкий» бизнес Ирины Зининой

В Городищенском районе сфера предпринимательства развивается в течение многих лет. Кто-то выбрал эту непростую стезю сознательно, кто-то связал свою жизнь с малым бизнесом по воле случая, у кого-то просто не оставалось другого выхода. Но подавляющее большинство предпринимателей, отдавших работе в районе не один год, органично вошли в экономику района, создавая новые рабочие места, участвуя в различных благотворительных акциях и ощущая себя неотъемлемой частью поселений.

К числу таких людей с полным основанием можно отнести жительницу Котлубани Ирину Зинину. Уроженка Узбекистана, юность она провела в Казахстане, где окончила школу, получила профессию кондитера-бисквитчика, вышла замуж и сделала первые шаги в кондитерском бизнесе. Могла бы заняться торговлей любой другой продукции, и это у нее наверняка получилось бы так же хорошо, но поскольку успела поработать в кондитерском цехе, решила заняться тем, что ближе и знакомо — конфетами и печеньем.

В Котлубань переехала в конце девяностых вместе с родителями, благо, здесь были родственники, которые помогли семье с обустройством. Долгое время занималась выездной торговлей по деревням. Это подъем в четыре утра, поездки к оптовикам, по «точкам», где «кондитерка» могла быть подешевле не в ущерб качеству и вкусу — покупательская способность селян всегда оставляла желать лучшего. Но работа на улице требует недюжинных сил и проходит далеко не в комфортных условиях — пыль, солнце, дождь, мороз. Поэтому нужно было думать, как развивать бизнес дальше.

Когда родители Ирины узнали, что в Котлубани продается магазин, прежняя владелица достигла пенсионного возраста, решили его «брать». Проценты по кредитам за помещение платят до сих пор, но не жалеют — все-таки торговля приобрела более цивилизованный и стабильный формат. Появился свой устойчивый круг покупателей, расширился ассортимент товаров. В магазине Ирины Зининой появилась мясная продукция, напитки, канцтовары. С покупателями установились дружеские, добрососедские отношения. Предприниматель изучает предпочтения котлубанцев, старается порадовать их к праздникам недорогой, но качественной продукцией. Такие же теплые отношения у нее установились и с членами небольшого коллектива, продавцами — Галиной Кудриной, Натальей Севастьяновой, Оксаной Пастушенко, Еленой Белокобыльской. Все они понимают, что делают одно общее дело, работая на свой небольшой бизнес, по сути, работают на себя.

Ирина Зинина не осталась в стороне и от жизни поселения. По просьбе директора местного Центра культуры и руководителя ТОСа Натальи Давиденко, часто выступает спонсором различных мероприятий, проводимых в котлубанском ДК. Дарит подарки первоклассникам и ветеранам, готовит сладкие сюрпризы для школьников, принимающих участие в различных конкурсах, на Масленицу выставляет лотки с шашлыками и соками.

Ирина Зинина с коллективом

— В основном, торгуем товарами местных производителей, — рассказывает Ирина Зинина. — Они научились производить довольно качественную продукцию, особенно это касается конфет и печенья. Люблю свою работу, потому что она связана с поиском чего-то нового. Стараюсь хоть немножко, но чем-то удивить наших покупателей. За многие годы мы уже поняли динамику покупательского спроса, как люди готовятся к праздникам, какую продукцию предпочитают дарить, что покупают в будни но, чтобы бизнес жил, приходится постоянно «держать руку на пульсе». Думаю, что есть еще ниша, где можно «развернуться». Например, у покупателей есть потребность во вкусной выпечке, слойках, пирожках. Самое главное, что покупатели знают, что на ту же продукцию, что в городе, у нас цены такие же, а то и ниже.

У Ирины Зининой — благополучная семья, двое детей, которых в свободное от работы время она старается побаловать собственноручно изготовленными блюдами. Есть у нее и хобби — предприниматель любит рисовать и вышивать бисером. Главная цель на ближайшее время — расплатиться по кредитам, а там и о дальнейшей перспективе подумать можно. Может быть, когда-нибудь вернется к своей давней мечте — производить свое собственное печенье. Во всяком случае, условия для развития своего дела в Котлубани есть.