Инвестиции в развитие

Завершился ещё один месяц года. Каким он останется в истории? Для нашего коллектива, безусловно, удачным, ведь в марте редакция районной газеты стала победителем областного конкурса, проходившего в рамках областного агропромышленного форума.

Награда за лучшую публикацию

XXVII межрегиональная специализированная выставка «Агропромышленный комплекс-2017» проходила в Волгограде во Дворце спорта.

Участие в ней приняли первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Иванович Беляев, заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Викторович Булгаков, председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Васильевич Иванов, председатель общественного совета по АПК при губернаторе Павел Павлович Чумаков, генеральный директор выставочного центра «Царицынская ярмарка» Вера Евгеньевна Чернова.

Выставка вызвала большой интерес в профессиональном сообществе. Проект был реализован ООО ВЦ «Царицынская ярмарка» при активной поддержке комитета сельского хозяйства Волгоградской области, филиала ФГУ «Россельхозцентр» Волгоградского аграрного университета, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области и ВРОО ООО «Союз машиностроителей России».

В этом году на выставке участников было представлено свыше 80 компаний из разных регионов России и ближнего зарубежья, среди которых ведущие производители и поставщики продукции для различных направлений сельского хозяйства: техники и оборудования, запчастей, РТИ, теплиц, укрывного материала, инновационной продукции для животноводства, а также минеральных удобрений, семян, средств защиты растений и т. д.

Традиционно выставку «Агропромышленный комплекс» сопровождала насыщенная программа деловых мероприятий для специалистов, направленная на решение ключевых отраслевых вопросов и посвященная наиболее перспективным инновациям для различных направлений АПК.

Центральным мероприятием выставки стала заявочная инвестиционная сессия по реализации инвестиционных проектов в АПК и социальному развитию села. Ключевым моментом мероприятия стало подписание соглашений с главами муниципальных районов по развитию АПК и по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы на период до 2020 года».

В рамках выставки состоялась торжественная церемония вручения свидетельств для предоставления социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности участникам мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Семья Ефановых из Котлубани — обладатель жилищного сертификата

Большой интерес у участников и посетителей выставки вызвала агрономическая секция «Семена – основа урожая!», организованная филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. Производители семян представили новые, перспективные сорта озимых и яровых культур, рекомендуемых для выращивания в разных климатических зонах нашей области, поделились технологией производства семян.

Выставка «Агропромышленный комплекс» стала площадкой для проведения заседания комитета по поддержке предпринимательства в агропромышленной сфере и природопользовании при Волгоградской торгово-промышленной палате, на котором обсуждались механизмы государственной и негосударственной поддержки сельхозпроизводителей Волгоградской области в 2017 году.

Также для специалистов были проведены круглые столы по темам: «Разработка и совершенствование технологий производства экологически чистых продуктов животноводства», научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения геодезических технологий при строительстве гидротехнических объектов и систем водоснабжения в АПК», организованные Волгоградским аграрным университетом.

Ярким событием выставки стало подведение итогов традиционного областного конкурса «Инвестиции в развитие», разработанного специально для муниципальных районов Волгоградской области.

Экспозиции по раскрытию инвестиционного потенциала представили: Быковский, Городищенский, Дубовский, Еланский, Жирновский, Кумылженский, Ленинский, Нехаевский, Николаевский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Серафимовичский, Среднеахтубинский и Урюпинский районы. А вот победители определялись по номинациям.

В номинации «Женщина-фермер» победила Ольга Майорова из Еланского района; «Лучший инвестиционный проект» — у ООО «Агрокомплекс «Волжский», Среднеахтубинского района. В номинации «Лучший Волгоградский продукт. Инвестиции в действии» победу одержал колхоз им. Кирова Октябрьского района за купаты, люля-кебаб и пельмени. А «Лучшая публикация о реализации инвестиционных проектов» у газеты «Междуречье» Городищенского района.

Выставка стала ярким событием для АПК Волгоградской области и внесла свой вклад в развитие региона!