Дом счастливого детства

Городищенский детский сад «Радуга» отметил 30-летие 

В теплый мартовский день в музыкальном зале собрались те, кто своей заботой и вниманием, помогает нам, родителям, растить достойное подрастающее поколение — маленьких жителей Городища. Те, кто ежедневно отдаёт частицу себя своей работе и детям. 65 сотрудников — талантливых, трудолюбивых, за всё болеющих душой, а главное — любящих детей.

Взволнованные, нарядные, улыбающиеся «радужные» работники принимали поздравления и подарки от почётных гостей, благодарных родителей и конечно, от своих любимых воспитанников и выпускников. Теплые слова звучали в адрес виновников торжества от коллег-педагогов из Ерзовки, Нового Рогачика, Городищенских детских садов «Колокольчик», «Сказка» и «Алёнушка». Они давно дружат с «Радугой» и высоко ценят профессионализм, мастерство, и творчество коллектива-юбиляра.

30 ЛЕТ — ЭТО МНОГО ИЛИ НЕТ?

Для любого коллектива, учреждения 30 лет — это большая и значимая дата. А для детского сада — это целая жизнь! Жизнь большого живого организма, который дышит, чувствует, радуется, огорчается и живёт полноценной жизнью. Эта большая дружная семья вырастила не одно поколение городищенцев, которые сейчас водят уже своих деток в родной детский сад.

В этом коллективе чтят и хранят традиции, которые были заложены основателями и первооткрывателями. Некоторые из них, по сей день работают в детском саду, ставшем за эти долгие годы таким родным. Например, Ирина Дмитриевна Мишарева, без которой не обходится ни одно мероприятие, а её перевоплощения в разных сказочных героев приводят в настоящий восторг не только детей, но и взрослых. Елена Николаевна Свешникова — без труда может увлечь непосед интересными занятиями, завхоз Александра Николаевна Голова, благодаря которой административная работа всегда идёт четко и по плану, Ольга Александровна Костенко — за годы наизусть выучила вкусы и предпочтения маленьких гурманов. И ещё много тех, кто долгие годы трудился на благо детей. Они начинали под чутким руководством Риммы Николаевны Лысяковой — заведующей, посвятившей 24 года жизни развитию, становлению и благополучному существованию этого светлого дома, где живёт детство.

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

В далёком 1987 году 90 детишек вместе со своими вторыми мамами — воспитателями — переехали из старого и обветшалого детского сада «Светлячок», располагавшегося на «островке», там, где сейчас находится центр отдыха «Макс», в новый тёплый дом. Три группы начали жить дружной и шумной детсадовской жизнью. Несмотря на проблемы, существовавшие на тот момент, через полгода детский сад «Радуга» наполнился голосами без малого трёхсот воспитанников. В полную силу заработали 11 групп, в которых были детки от 2-х до 6-ти лет. Ещё через год 33 воспитанника стали первыми выпускниками и сели за парты. В тот период это был единственный детский сад в районе с физиотерапевтическим кабинетом, где по направлению врача-педиатра детям проводили все необходимые процедуры.

Единственной проблемой на тот момент, как признаётся Римма Николаевна был острый недостаток квалифицированных кадров, имеющих дошкольное образование. Набирались опыта в городских детсадах, смотрели на организацию работы коллег, что очень помогало в дальнейшей работе. «Это сейчас все воспитатели имеют высшее образование, а тогда нам со старшим воспитателем Любовью Ивановной Карпенко приходилось буквально на пальцах объяснять и учить новых работников азам педагогики». Мастер-классы по физической культуре проводила Алла Филипповна Мишалкина, она по полочкам раскладывала и объясняла все тонкости обучения. До сих пор эти уроки помнят все работники детского сада. Много сделала и отдала массу сил и энергии своей работе Елена Ивановна Пинчук, она одна из первых получила награду значок «Отличник народного просвещения».

Постепенно детский сад набирал силы, рос и развивался, стал гостеприимным домом для проведения методобъединений. На них педагоги из разных детских дошкольных учреждений района делились своими наработками в области образования. На протяжении 10-ти лет здесь организовывались ёлки для детей-инвалидов.

Все насущные проблемы и возникающие трудности решались легко, быстро и без лишних вопросов благодаря В. И. Апанасенко, руководителю предприятия ВУТТ (Волгоградское управление технического транспорта), в чьём ведомстве находился тогда детский сад. Виктор Иванович прислушивался к пожеланиям и просьбам детсадовцев и всегда с готовностью откликался. Единственное, чему так и не суждено было сбыться — большой спортивный зал и бассейн — о чём так мечтала заведующая.

Римма Николаевна с искренней благодарностью вспоминает и с теплом рассказывает о своих бывших коллегах, друзьях, которые с первого дня всегда были для неё верными помощниками и надёжной опорой. И о каждом без исключения говорит с доброй улыбкой. Вместе с поздравлениями Римма Николаевна сказала:

— Большое спасибо каждому сотруднику за труд, за любовь к детям, за всё, что сделано для детского сада. Каждый из нас внес вклад и частичку своей души в жизнь, развитие и поддержание нашего общего дома на должном уровне. Работать с вами было легко и надёжно. Спасибо за ваше доброе сердце, теплоту, которую вы дарили детям, относившихся к вам как к родным мамам.

РАСТЁМ ВМЕСТЕ

Время не стоит на месте, меняется коллектив, меняются люди. Молодые педагоги и работники приходят на смену старшему, более опытному поколению, всегда прислушиваясь к дельным и профессиональным советам. А прислушаться есть к кому, ведь за плечами у многих долгие годы труда и высокие награды от Министерства образования и науки. С приходом на должность руководителя Марины Владимировны Печенкиной жизнь в детском саду закипела с новой силой. Пришли молодые сотрудники, полные сил и желания работать. Благодаря сформировавшемуся дружному, инициативному, сплоченному коллективу, «Радуга» была и остаётся одним из лучших дошкольных учреждений Городищенского района.

Введение новых стандартов образования, новых технологий, методик и подходов к обучению позволяет коллективу двигаться только вперёд, постоянно совершенствоваться и расти. На высоте здесь всегда была и остаётся организационная деятельность. Мероприятия, проходящие в стенах детского сада, отличаются своей неповторимостью, уникальностью и своеобразием. В копилке учреждения множество побед в различных конкурсах, и каждый год она пополняется новыми наградами. Есть в детском саду и свой сайт: gor-raduga.tvoysadik. Здесь можно подробно ознакомиться с работой учреждения, узнать о проходящих мероприятиях, а также на сайте размещается масса полезной информации для родителей.

— За долгое время своего существования у нас сложился дружный, творческий коллектив, педагоги — настоящие энтузиасты своего дела. Считаю, что для слаженной и чёткой работы учреждения, необходимо учитывать интерес к личности каждого сотрудника, работающего в нашем коллективе, знать, чем и как он живёт, если требуется помощь, сделать всё возможное и помочь — от этого зависит качество выполняемых функций, — считает М. В. Печенкина. — А когда человек приходит с хорошим настроением, то и работать легче. Для нас важны все, ведь мы вместе трудимся на достижение одной цели, чтобы в нашем коллективе поддерживался должный уровень образования, чтобы каждый ребёнок шёл в детский сад с интересом и желанием. Чтобы родители не переживали за них и знали, что их дети находятся в надёжных руках.

— Детский сад — это живой организм, и название у него подходящее, оно как символ нашей профессии. И мы хотим, чтобы в душе каждого нашего воспитанника сияла радуга, — добавила Марина Владимировна.