Три дня о паводке

В последние дни зимы на различных уровнях власти были приняты решения, призванные защитить жителей от традиционных весенних угроз. Среди них главной для соответствующего сезона — 2017, по прогнозам специалистов нашего региона, будет половодье.

Вопрос о том, как «обеспечить прохождение» талых вод по привычным руслам и маршрутам без материальных — тем более, людских — потерь, стал центральным на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Волгоградской области. К её работе 27 февраля «в режиме видеоконференции» приобщились должностные лица муниципалитетов, вследствие чего заместитель главы Городищенского района и председатель местной КЧС и ПБ С. П. Чумаков, сотрудники отделов районной администрации, ветеринарный врач С. С. Бадян, представитель «Волгоградмелиоводхоза» А. И. Крылов оперативно получили большой объём информации по названной и некоторым другим темам.

Вице-губернатор Е. А. Харичкин на правах председателя в начале кратко подвёл итоги праздничной поры и предложил обсудить чрезвычайное происшествие на территории Ольховского района, где перевернулся автобус с пассажирами. Отметив слаженные действия всех служб, участники совещания обратились к основному вопросу повестки дня. «Есть основания предполагать, что половодье будет выше прошлогоднего, максимальный уровень воды ожидается выше нормы, — сразу сказал председательствующий. — Губернатор поставил задачу: разработать комплекс мер по предотвращению возможных негативных последствий паводка».

В прозвучавших следом докладах были представлены прогноз развития метеорологической обстановки, её влияния на уровень воды в бассейнах Волги и Дона, сведения о реализации программы, разработанной для «предотвращения негативного воздействия и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций на водохозяйственных объектах и гидротехнических сооружениях». Члены комиссии получили от комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения подробную информацию о готовности сил и средств, ресурсов, системы оповещения и всего того, что позволяет справиться с разгулом стихии.

В итоге органам местного самоуправления, как и профильным ведомствам, поручено, среди прочего, обеспечить «ежедневный мониторинг» ситуации на тех участках и объектах, которые могут попасть в зоны подтопления. Немало внимания участники совещания уделили и вопросу обеспечения безопасности при хранении (использовании) пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, об «очень напряжённой» эпизоотической обстановке в стране и в регионе с трибуны рассказала председатель областного комитета ветеринарии Г. А. Аликова. Под занавес же комиссией был утверждён состав межведомственной рабочей группы, которая проверит готовность муниципалитетов к ближайшему пожароопасному периоду.

Подготовка к «безаварийному пропуску» воды в Краснопахаревском сельском поселении

На следующий день в Городище состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждение единственного вопроса повестки дня («Мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод на территории района») началось с доклада начальника городищенского отделения ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Н. И. Блошкина. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что хутор Красный Пахарь оказался под угрозой подтопления из-за высокого уровня воды в канале. Причиной тому, по мнению докладчика, стали действия или бездействие фермера, работающего на данном участке по арендному договору.

Представитель администрации поселения и сам предприниматель утверждали, что все необходимое уже сделано. Для окончательного решения вопроса С. П. Чумаков предложил организовать совместный выезд, во время которого все заинтересованные лица на месте могли бы оценить состояние объекта и прийти к единому мнению. Всем руководителям органов местного самоуправления начальник отдела ГО и ЧС администрации района А. В. Сафонов рекомендовал постоянно «держать на контроле» состояние своих водных объектов и гидротехнических сооружений.

Завершилось заседание районной комиссии после того, как инспектор городищенского ОНД МЧС С. В. Генералов напомнил о противопожарных мероприятиях, запланированных на весенний период. А на следующий день участники дискуссии убедились в том, что после выполнения очистных работ ситуация в Краснопахаревском поселении уже не вызывает особых опасений.

Виктор ИВАНОВ