Смертельные забавы

Школьники увлеклись опасной игрой «Беги или умри»

Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Городищенскому району призывают водителей быть более внимательными за рулём.

В России набирает обороты «игра» «Беги или умри», причём увлеклись этой смертельно опасной забавой подростки-школьники. Смысл «игры» заключается в том, что одному участнику нужно успеть перебежать дорогу как можно ближе к движущемуся транспорту. Пока один «игрок» бежит перед самым носом машины и рискует попасть под колёса, второй снимает всё на камеру, затем хвастаются, кто был ближе. К сожалению, не всегда бегунам удаётся козырнуть своей скоростью. Взрослых же волнует, что толкает наших детей под колёса машин? С какой целью они идут на такой неоправданный риск, кто за этим стоит — вопросы, требующие широкого обсуждения и серьёзной проверки. Тем временем многие родители напуганы такими жуткими забавами детей. И вот почему.

Ещё в начале 2017 года на телефоны родителей волгоградских школьников стали приходить сообщения, в которых их просили проверить, в каких группах соцсетей состоят их дети, нет ли среди них непонятных и подозрительных названий. Особое внимание просили обратить на то, с кем общается ребёнок, нет ли среди друзей незнакомцев или людей со странными никнеймами. В сообщениях указывались названия групп, ссылки и хештеги, по которым предлагалось пройти и просмотреть, что из себя представляют опасные для подростков группы.

Напомним, в июне 2016 года в «Новой газете» была опубликована статья Галины Мурсалиевой «Группы смерти», в которой она рассказывала о существовании подобных групп в соцсетях. Тогда статья вызвала широкий общественный резонанс и активное обсуждение в СМИ. Позже, одного из создателей и администраторов подобной группы арестовали. Несмотря на это, группы продолжают существовать и подвергать смертельной опасности волгоградских подростков. Но связаны ли «группы смерти» с новой популярной «игрой» ещё предстоит выяснять.

В Городищенском районе ни одного такого случая, к счастью, зафиксировано не было, — комментирует ситуацию инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Вера Шевцова, — но работа, регулярно проводимая Городищенским ОГИБДД по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в настоящее время только усилена.

Сейчас повышенное внимание сотрудников Городищенского ОГИБДД сосредоточено на проведении профилактических мероприятиях, способных предотвратить распространение этой безумной детской забавы. В школах проводятся разъяснительные беседы инспекторов с детьми о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, о том, чем могут закончиться и к каким последствиям привести подобные развлечения на дороге и поведением на проезжей части, провоцирующим дорожно-транспортные происшествия. В детских садах и школах с помощью родителей разрабатываются безопасные маршруты дом-школа-дом.

 — В свою очередь, автовладельцам необходимо быть предельно внимательными и осторожными при движении, особенно, когда в их поле зрения попадают дети, стоящие близко к дороге. Ведь реакция водителя может стать решающим фактором в этой дикой «игре», — добавила В. А. Шевцова.