«А ну, все подписываемся, как один!»

Первый раз я услышала необычную фамилию «Ли» летом, когда и началась моя деятельность в районке «Междуречье». «Вот выйдет Ли из отпуска и всё Вам подготовит», — ответили мне в администрации района, где и работает наша героиня.

Она вышла — и сразу видно, человек особый! Немногословна, при этом внимательно слушает, положительно настроена к собеседнику, что всегда располагает к дальнейшему общению, не откажет в помощи либо корректно тебя направит, что весьма полезно! Нужна ксерокопия — сделай сам! А Людмила Николаевна, сидя за рабочим столом (где царит порядок и много аккуратных стопочек документов, из которых она выуживает нужные) и всегда что-то печатая — работа у неё такая, — при этом командует пошагово, какие кнопочки нажать. Это тоже надо уметь. Наставническими навыками не все обладают!

«Вы испортили мне моё предпраздничное настроение», — ответила мне Ли, когда я забежала в её отдел с новостью, что быть ей героиней на страницах нашей газеты. Тем более такой повод! Юбилей! Не будем выдавать секреты леди — суть не в этом.

А в том, что Людмила Николаевна почти 30 лет работает на одном, как говорится, месте!

И всё дело в том, что предпочитает Людмила Николаевна, как она сама говорит, «быть в тени». Героиню нашу мы заверили, что изложим не в «эпическом стиле»: родился, закончил школу там-то, ссузы-вузы-курсы повышения, в общем, долгий сказ о трудовом пути. Интересен сам человек. Что говорят о нём ближайшие коллеги, с которыми Людмиле Николаевне приходится работать в буквальном смысле «бок о бок». В небольшом «общем отделе» трудятся 4 человека. Милые, приятные, каждая по-своему, характерные женщины. И в их отделе всегда свежий, бодрящий аромат цитрусовых. Так они поддерживают хороший фэн-шуй помещения, где трудятся, плюс профилактика всяких там ОРВИ и гриппа.

Людмила Руднева: «Она одна из моих любимых коллег! Первый человек, который меня встретил, когда я пришла сюда работать. У неё есть своя изюминка, её своеобразный юмор. Всегда за всё переживает душой, хотя виду и не подаст. Не черствый человек, есть такая в ней черта, что большая уже редкость на сегодняшний день, как сопереживание, милосердие. Добрая, отзывчивая, и очень грамотный специалист! Мастер своего дела! Оттачивает всё до конца, проверяет и перепроверяет. Таких специалистов, как Людмила Николаевна, единицы».

Ирина Ульянченко: «Я работаю здесь не так давно, с апреля. Людмила Николаевна очень общительна, коммуникабельна. Душевный человек. К работе относится со всей душой. Если о чём-то попросить, поможет в ту же минуту! В ней есть то, что называют рвением. К работе, к жизни, что бы она ни делала. И очень любит юморить. Это настолько в её жизни, что если попросите что-то такое припомнить, то это не просто. Она так живёт, это её стиль, манера общения, что и не вычленишь. К её мнению прислушиваются, к ней идут за советом и относятся с большим уважением».

Лилия Чёрная: «3-4 года мы вместе в отделе. С полуслова друг друга понимаем. Очень трудолюбива: от звонка до звонка! Очень ответственна! Всегда откликается. Юмор у неё свой, присущий только ей. Людей любит. Молодёжь всегда подбадривает. Если уж и пожурит, то только в лицо, не за спиной».

Вопрос нашему юбиляру, Людмиле Николаевне Ли, мы задали всего лишь один, уважая её желание «себя не афишировать и быть не на виду».

Людмила Николаевна, получается, что Вы, по сути, с момента образования Городищенского района трудитесь в стенах районной администрации. В этом году мы же отмечаем его юбилейную дату. Психологи вот советуют, особенно женщинам, менять работу каждые пять лет. Как Вам работалось-трудилось на одном месте? Не наскучило, проще говоря?

— Что Вы, интересно было всегда! Её, работу, надо любить! Развивались вместе с районом. Начинали с машинки печатной, с ротатора (пояснение: ротатор — это аппарат для размножения машинописного или рукописного текста). Затем компьютер осваивали, ксерокс. А с людьми общение! Как здесь заскучать?! Молодёжь к нам, в отдел, какая замечательная приходит! Такие умники! Такие славные!

Молодое поколение, с утра толпившееся в отделе, вовсю от таких эпитетов в свой адрес разулыбалось. Редко кто их хвалит. Только и слышно: «потерянное поколение», «ничего им не надо». А вот Людмила Николаевна весьма мудра в этом вопросе!

В этот момент за окном залаяла собака, как бы оповещая о своём прибытии. «Ваша подопечная, — кивнули Людмиле в сторону окна её коллеги. — Надо же, всегда в одно время».

Любит братьев наших меньших Людмила Николаевна, подкармливает.

Тему эту мы деликатно не стали затрагивать, а Людмила Николаевна (вот они, непредсказуемые Водолеи!) сама тут же поворачивает монитор компьютера с фотографиями её любимца, друга — бульмастифа Юджина. Он, как и его хозяйка, не любитель был всего публичного и не желал фотосессии. В итоге — вышел, как на паспорт. Но — красавец! Гордый взгляд, добрый, ласковый.

И мне тоже достался эпитет от Ли, когда зашла речь о её фото для материала: «Вы настоящий журналист: Вас в дверь, а Вы в окно!».

Людмила Николаевна, для меня это в высшей степени похвала! Спасибо!

Мне запомнился также момент, когда шла подписная кампания и не все, увы, сотрудники отделов сразу соглашались на оформление даже льготной редакционной подписки (стоимость её 150 рублей за полугодие, если забирать в редакции). Так вот. Когда Людмила Николаевна услышала о наших пока не великих тиражах, тут же последовал клич: «А ну, все подписываемся, как один! За честь района!». Это к теме «поюморить от Ли».

Кстати, Людмила Николаевна как-то в разговоре ещё до этого момента отметила, что газета стала интересной!

А к словам наставника стоит прислушаться! Ибо за ним стоит опыт — «сын ошибок трудных».

С юбилеем Вас, наша своеобразная, тем и замечательная, дорогая и уважаемая Людмила Николаевна, и всех благ. И ещё от себя: есть люди, в которых всегда свет и тепло. Ли — такая.