Пора объединяться

В Волгограде прошел 5-й агрофорум «Волгоградский фермер», в котором приняли участие сельхозпроизводители всей области. Ежегодно в нем участвуют городищенские аграрии.

Площадка агрофорума объединила производителей техники и других товаров для сельскохозяйственного производства, руководителей предприятий АПК, глав КФХ, ученого сообщества. В рамках деловой программы комитет сельского хозяйства Волгоградской области провел совещание по развитию малых форм хозяйствования и кооперации. Состоялись торжественные мероприятия под эгидой общественной организации «Волгоградский фермер», посвященные развитию фермерского движения в регионе.

Городищенский район на агрофоруме представляла группа сельхозпроизводителей, возглавлял которую заместитель главы районной администрации Сергей Чумаков. Двое глав крестьянско-фермерских хозяйств нашего района, Нурлан Валиев и Владимир Каубрис, были награждены благодарственными письмами.

По словам одной из участниц, фермера из Самофаловки Светланы Носовой (на фотографии), участие в этом событии становится настоящим праздником для всех аграриев региона. На форуме проводится выставка достижений сельского хозяйства, рассказывается о внедрении новых технологий, обсуждаются задачи, которые стоят перед фермерами.

— Отрадно, что фермерское движение живет, — признается Светлана Носова. — На смену людям, стоявшим у истоков создания фермерского движения, приходят их дети и внуки. Лично для меня это праздник общения, мы встречаемся со своими коллегами и друзьями, обсуждаем и успех, и неудачи, делимся проблемами. На последнем форуме много говорилось о необходимости объединения — в общественные организации, сельскохозяйственные кооперативы, поскольку время сейчас непростое и в одиночку выживать все сложнее. Вместе проще решать проблемы, а у всех фермеров они похожи. На форуме мы узнали много полезной информации по поводу различных форм государственной поддержки сельхозпроизводителей и кредитования.