На свои места

В декабре подверглась некоторым изменениям структура органов местного военного управления, ответственных за мобилизационную и учётно-призывную работу. В результате об итогах осеннего призыва 2016 года нам рассказал не начальник отдела, а уже военный комиссар по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка А. Г. Трофимов.

Андрей Германович, вновь ставший военкомом, в первую очередь сообщил о том, что в связи со «сдвигом сроков» и высокими требованиями данная призывная кампания проходила достаточно напряжённо. Основные мероприятия завершились несколько раньше, чем обычно, и по плану последняя в 2016 году «команда» прибыла на областной сборный пункт 12 декабря. А только в ноябре городищенский военный комиссариат отправил к месту назначения около ста защитников Отечества.

В итоге из двух районов на военную службу призван 121 новобранец. По нашему району «подлежали вызову» на заседания комиссии 344 человека, в отношении 94 земляков было вынесено решение о призыве. Однако 13 из них пока придётся подождать в родных краях, так как «в связи с выполнением наряда» их служба начнётся весной. Кроме того, 160 городищенских парней получили разные виды отсрочек (в том числе 33 в связи с состоянием здоровья), а 46 человек по медицинским показаниям освобождены от призыва и переданы в запас.

Как уже упоминалось, осенью был «достаточно сложный наряд по качеству», поскольку требования к новобранцам увеличиваются. В частности, «подняли планку» командиры недавно созданной Российской гвардии. Речь идёт о состоянии здоровья и уровне образования, в особой цене специалисты.

Армии сегодня нужны не только квалифицированные водители (эту профессию, напомним, успешно осваивают курсанты городищенского филиала ДОСААФ), но и трактористы-машинисты, сварщики, фельдшеры и так далее. Воины нашего района направились в части по всей территории России, причём, кроме сухопутных подразделений (36 человек), городищенцы пополнят ракетные войска стратегического назначения (11 призывников), военно-космические силы (7), ВДВ (7), железнодорожные войска (10). Наконец, двое пробились в стройные ряды Российской гвардии, а ещё один земляк преодолел многоэтапный конкурс для поступления в Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Вероятно, в связи с востребованностью специалистов с этого года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся тех, кто получает среднее профессиональное образование в учебных заведениях с государственной аккредитацией. Они могут воспользоваться отсрочкой до конца обучения и без ограничений по возрасту. «Теперь всё встало на свои места, — полагает военком. — Людям дают доучиться, и это, я считаю, правильно. При этом следует обратить внимание: сохранилась норма о том, что «образовательная» отсрочка призывнику предоставляется только один раз».

В целом положительно оценив работу членов комиссии и администрации района, А. Г. Трофимов выделил как самые позитивные, так и негативные моменты прошедшей кампании. «Хотелось бы сказать спасибо главному врачу Городищенской ЦРБ Олегу Петровичу Вахрушеву. При всех объективных и субъективных сложностях он очень быстро, оперативно решал все вопросы. Это значит, что у руководителя ЦРБ есть понимание государственной задачи», — отметил военком. Андрей Германович благодарит и полицию, с которой по большинству вопросов удаётся найти «точки соприкосновения в рабочем порядке». Противоположный пример — взаимодействие с казачеством, работа которого, как видится из нашего военного комиссариата, «вообще отсутствует». «За весь период призывной кампании руководитель местной организации казаков пришёл на заседание комиссии один раз, — сообщил А. Г. Трофимов. — И к ним не достучаться».

К тем же, кого ожидает призыв, Андрей Германович обращается с традиционным пожеланием — не бояться военного комиссариата, приходить и обсуждать любые проблемы. «Вас всегда выслушают, по возможности пойдут навстречу. Если есть спорные моменты, претензии — двери в кабинет военкома всегда открыты. Приветствуется общение с родителями. Все вопросы мы решаем в соответствии с законом, где обозначены права и обязанности призывников». Военком предложил напомнить и о том, что времена, когда стоило опасаться службы в армии, уже прошли. Один год, хорошие бытовые условия, «да и служить сейчас интересно!». Нашими Вооружёнными силами можно гордиться, и это, кстати, всё чаще определяет отношение к службе молодых людей. По наблюдениям сотрудников военкомата, равнодушных среди призывников уже значительно меньше половины.