«Переходный» период

В зимний период каждое поселение решает свои проблемы. В фермерских хозяйствах готовят технику к весенне-полевым работам, производят плановый ремонт, местные коммунальщики ведут снегоочистительные работы, для кого-то один из актуальных вопросов — газификация села.

Несмотря на различные трудности жизни селян, например, в хуторах Паньшинского сельского поселения живет немало молодых семей, дети которых посещают и школу и детсады. Но если хутор Донской был газифицирован еще пять лет назад, то хутору Сакарка это еще предстоит. В настоящее время специалисты администрации поселения готовят проектную документацию и надеются войти в одну из областных программ, чтобы добиться подведения газа. Пока что дома здесь отапливаются дровами, углем или с помощью электрокотлов. Как пояснили работники паньшинской администрации, на сегодняшний день для них это наиболее актуальная тема. Что касается благоустройства и снегоочистительных работ, то с помощью собственной техники — двух тракторов — на дорогах поселения удается поддерживать порядок.

В Россошенском сельском поселении администрация старается уделять внимание очистке дорог от снега, но помимо этого, решает не менее насущные для жителей 21 многоквартирного дома проблемы — поддержание бесперебойной работы систем тепло- и водоснабжения. В связи с изношенностью сетей, ремонт и обновление которых требует немалых средств, и перепадами температуры в зимний период, порывы — не такое уж редкое явление. Пока что бригаде коммунальщиков удается оперативно устранять неполадки без серьезных неудобств для жителей, однако уже в ближайшее время сети потребуют обновления. Вторая проблема, которую пока не удается переломить — неплатежи населения за вывоз ТБО. Тем не менее, договор на его вывоз администрация заключила, и вывоз осуществляется, правда, неплатежи не лучшим образом сказались на работе местного коммунального предприятия — в настоящее время здесь проходит процедура банкротства.

В Новожизненском сельском поселении все полномочия по управлению имуществом сферы ЖКХ в этом году будут переданы на уровень района, коммунальщики также испытывают недостаток средств и технике, но, по мере возможности, стараются поддерживать порядок на дорогах, убирают снег, контролируют работу теплосетей.

В Котлубани полномочия по управлению коммунальной сферой уже переданы району, работы по благоустройству ведутся в плановом режиме — дороги чистят от снега, на улицы завозят в необходимом количестве песок. Аналогичные процессы по передаче имущества коммунальных предприятий, согласно изменениям в законодательстве, проходят и в целом ряде других поселений, однако специалисты администраций прилагают все усилия для того, чтобы «переходный период» не сказался на жителях. В остальном же ситуация со старением коммунального оборудования примерно одинаковая во всех поселениях. Везде сети, прослужившие людям по несколько десятков лет, требуют ремонта, замены и серьезных вложений, что позволит в рабочем режиме эксплуатировать их в дальнейшем.