Что нам стоит дом построить

На прошедшей неделе, в среду, кабинет главы района Эдуарда Кривова был полон гостей областных. Чуть позже подъехали и волгоградские телевизионщики. А повод — с проверкой пожаловали активисты общероссийского народного фронта.

IMG_4284_opt

Их цель — выяснить, как обстоят дела со строящимся домом на улице 62-ой Армии (что в микрорайоне Разгуляевка), предназначенным для переселенцев из ветхого жилья.

Предыстория строительства этого дома № 13 — не на одну газетную страницу. Поэтому, опустим былое и прочие юридические подробности. Начнём с главного — в начале февраля строящийся дом будет сдан в эксплуатацию. Таковые сроки услышали присутствующие из уст Светланы Юрьевны Кузнецовой, председателя комитета строительства администрации Волгоградской области. Иначе уже никак! Не сдача в срок данного объекта грозит ограничениями и штрафными санкциями уже для всей области. Хотя в контракте дата разрешённых работ обозначена первым марта текущего года.

Новый подрядчик, строительная компания ООО «Пересвет-Регион-Дон», приступив к работе перед Новым годом, смогла за десять дней выправить ситуацию. Доверие области эта компания уже оправдала. В сжатые сроки она смогла возвести после взрыва жилой многоквартирный дом на улице Космонавтов, 47 в Дзержинском районе Волгограда.

На строящемся объекте мы были сами и удостоверились, действительно, работа, как говорится, кипит! Много техники и строительных материалов.

Утепление фасада произведено на 95%, монтаж швеллерных конструкций балконов также идёт полным ходом, на 80% выполнено внутреннее электроснабжение. Установлены входные двери в 1-ой секции. В трёхкомнатной квартире, которую мы осматривали, есть уже и межкомнатные. Стены белые, стянутые, аккуратные, ровные. Отопление подключено. На полу в каждой комнате лежал в рулоне линолеум. В общем подъездном коридоре уложена светлая напольная плитка. В комнате с балконом через окно видна залитая свежим бетоном полоса дороги. Сверху, как нам объяснили, затем будет асфальтовое покрытие.

На вопрос представителей народного фронта: «Почему после всех проверок, даже прокурорских, при явно упущенных сроках недобросовестным подрядчиком (пояснение: речь идёт уже о бывшей подрядной организации) всё же не было должного контроля со стороны господина Потапова?» (увы, в таком свете говорили народные контролёры и остальные приезжие и не единожды о Виталии Анатольевиче Потапове, уже бывшем главе Городищенского городского поселения).

Присутствующие от городского поселения ответили, что «понадеялись, что человек опытный, и ранее занимал должность главы посёлка. Должен был справиться».

Вносим опять же ясность для читателей: заказчиком данного объекта строительства является администрация Городищенского городского поселения. В их полномочиях контроль исполнения пунктов муниципального контракта.

Но зачастую, минуя двери поселковой администрации, жители идут с вопросами-жалобами к главе района. Как и в этом случае, с переселенцами.

Также как и накануне к Эдуарду Михайловичу обратились жильцы ул. Баррикадная, 2, что недалеко от строящегося дома. Проблемы с отоплением и не только. Вопрос по этому адресу решается.

Сам Эдуард Кривов гостей встретил, обговорили насущные моменты, а далее вынужден был уйти на межведомственную видеоконференцию, которую в это время проводил губернатор. Личное участие главы района было необходимо.