Системная готовность

Областной сбор, во время которого подводили итоги «деятельности территориальной подсистемы Волгоградской области Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в 2016 году, проводился под руководством Губернатора нашего региона 18 января.

Участниками мероприятия «в формате видеоконференции» стали руководители и сотрудники органов местного самоуправления и подразделений МЧС. В «малом зале» администрации Городищенского района к сбору приобщились глава района Э. М. Кривов, его заместитель С. И. Сивоконь, начальник отдела ГО ЧС А. В. Сафонов и командир городищенской пожарно-спасательной части А. А. Головатинский. После гимна и приветственного слова А. И. Бочарова, который отметил конструктивное взаимодействие между ответственными за безопасность структурами и напомнил о важных задачах в связи с Годом экологии, на трибуну поднялся заместитель начальника ЮРЦ МЧС С. М. Ропотов. По его словам, «в сложных условиях продолжающейся оптимизации» волгоградцы стали одними из лучших в округе и помогли Южному региональному центру МЧС занять первое место по стране.

Как было сказано, «система антикризисного управления области готова к реагированию на техногенные и природные угрозы». Начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области О. В. Гребенюк сделал акцент на задачах, которые предстоит решать в ближайшее время. Одна из самых важных — «обучение населения безопасному поведению». Поблагодарив за большую работу, в частности, руководителей муниципальных образований, генерал сказал, что у всех, кто решал вопросы обеспечения безопасности в прошлом году, есть поводы для гордости. Подтверждением этой мысли служит заметное снижение таких показателей, как количество возгораний и происшествий, погибших на пожарах и водных объектах. Сбор завершился награждением должностных лиц, отличившихся в 2016 году.