Приоритетная территория

«Городищенский район включён в число приоритетных территорий», — напомним, что ещё по весне, в апреле, это было сказано Андреем Ивановичем Бочаровым, губернатором Волгоградской области.

О системном подходе в деятельности руководителей муниципальных образований — тогда и теперь — говорил губернатор на состоявшемся итоговом совещании с главами районов здесь, у нас, в Городище 20 декабря (о том, как это происходило, уважаемые наши читатели, вы сможете посмотреть на сайтах телекомпаний ВГТРК и МТВ).

Что сделано руководством нашего Городищенского района для улучшения его социально-экономического состояния — об этом держал отчёт глава района Эдуард Кривов.

— У нас начато системное планирование. В том числе не только по благоустройству территорий поселений, а и по их развитию, — рассказал Эдуард Кривов. — А если мы говорим о развитии, то рассматриваем это комплексно. И одним из вопросов было представить губернатору области варианты развития территории Городищенского поселения. Проект благоустройства второй части площади был представлен Андрею Ивановичу, а также даны пояснения почему «Фрегат» также сделан именно здесь.

Концепцию — этап дальнейшего развития территории городского поселения — стали обсуждать с населением, с общественными лидерами района. О том, что необходимо для поселения? Исходя из обращений и пожеланий жителей, основным вопросом стало развитие доступной среды для наших самых главных городищенцев — для детей. Неоднократно поднималась тема строительства нового детского садика в посёлке Городище. Поэтому планирование его размещения в максимально доступной близости от транспортных коммуникаций и всей остальной инфраструктуры и стало важной вехой этого концептуального решения. Отсутствие на территории городского поселения благоустроенного места отдыха — было вторым элементом этого решения. Площадь с фонтаном, что мы открыли в сентябре, построена функционально. Она — как звено в последующем развитии территории городского поселения. На основании этого и был сделан выбор места размещения детского игрового комплекса «Фрегат». Предложенная концепция предполагает связать эти два объекта — площадь и игровой комплекс, то есть сделать полноценную зону отдыха. Как для взрослого населения (включая парковую зону с зелёными насаждениями, лавочками, дополнительными фонтанчиками и так далее), так и детскую игровую зону (с тематической площадкой по основам изучения правил дорожного движения «Безопасный пешеход», с малыми игровыми формами для самых маленьких детишек).

проект1_optпроект2_opt

И как итог — возможность планирования строительства детского сада на проспекте Ленина.

А замыкать этот проект будет как раз наш стадион «Урожай».

То есть, мы фактически связываем, как бусинки, одну за другой, пожелания жителей о наличии в проекте детского образовательного учреждения, наличии центрального парка и возрождении нашего главного спортивного сооружения — стадиона «Урожай».

Мы сформировали не просто так этот проект, как говорится, собравшись и решив, а подошли к вопросу комплексно. И Андрей Иванович увидел это комплексное развитие в нашем представленном проекте и одобрил такой подход. И это не единственный наш проект.

Сотрудники районного отдела архитектуры сделали трёхминутный фильм-ролик в 3D формате о проекте благоустройства второй части площади р. п. Городище. В дальнейшем и жители смогут увидеть телевизионную версию проекта в сетевых магазинах, где есть экраны-мониторы, а также он будет демонстрироваться в холле, на 1-ом этаже районной администрации.

В день приезда в Городище главы области Андрея Ивановича Бочарова, несмотря на трескучий мороз и ветер, наши районные архитекторы, другие специалисты администрации района стояли у красавца «Фрегата», где заблаговременно поставили стенды с проектными слайдами в ожидании высокого областного гостя, чтобы сразу на месте всё показать и рассказать, где, что и как запланировано. И мороз совсем не стал препятствием для резво скатывающейся по фрегатовским горкам детворы, даже бабушки, стоящие тут, охраняя своих внуков, отвечали, мол, ничего, полезно для их развития на морозце-то побыть и воздухом подышать, отдыхая от своих гаджетов.

Скажем одно: губернатор, рассматривая внимательно и заинтересованно слушая главу района Эдуарда Кривова о подробностях комплексного проекта развития Городищенского городского поселения, несколько раз повторил слово «Здорово».