С большими плюсами

В ноябре сразу две семьи получили из рук главы документы, в обиходе именуемые «жилищными сертификатами».

Глава района ЭдуаIMG_4531рд Кривов и его заместитель Владимир Зубков преподнесли родителям с детьми цветы, подарки, поздравления и, конечно, «свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома». Государственную поддержку земляки по-прежнему получают в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей федеральной целевой программой «Жилище» на 2015-2020 годы. Дополнительные средства из бюджета, позволившие помочь молодым семьям, поступили как нельзя вовремя, ибо в очереди Королёвы и Борисовы томились с 2009 года. Как известно нашим читателям, приоритетное право на такие выплаты предоставляется многодетным, а вот семьям, не имеющим данного статуса, приходится подождать.

Евгений Борисов, его супруга Надежда, сыновья Илья и Кирилл живут в Городище. На мысль об участии в программе молодожёнов когда-то навели родители. Месяц назад, получив извещение о том, что подошла их очередь, Борисовы и радовались, и удивлялись. «Честно говоря, мы уже почти об этом забыли. Помнили — стоим на очереди, но не ожидали, что всё получится. Хорошо, что наше государство помогает молодым семьям», — сказал глава семьи. А предоставленную в их обстоятельствах поддержку Евгений считает «существенной», поскольку она позволит единовременно выплатить значительную часть ипотечного кредита. Кстати, друзья Борисовых тоже ожидают своей очереди в актуальном списке претендентов упомянутой жилищной программы.

IMG_4526

Королёвым о жилищной программе тоже рассказали родственники, которым, кстати, такая выплата досталась в прошлом году. Как призналась Лилия Королёва, её семья прошла по стандартному пути от первоначального воодушевления к «почти забыли» и неожиданной удачной развязке. Сегодня Лилия, её муж Сергей и сын Артём живут в Самофаловке. Социальная выплата, вероятно, будет использована для строительства дома на имеющемся земельном участке. Другой вариант — ипотечный кредит и последующий переезд в райцентр, откуда супругам легче добираться до рабочих мест. «Конечно, это очень удобно. Большой плюс семьям, — говорит о программе Л. Королёва. — Надо ли бояться формальностей? Под лежачий камень вода не течёт. Думаю, кто хочет, тот и получит значительный бонус. Считаю, нам повезло».

Пока новоявленные владельцы жилищных свидетельств в сжатые сроки решают вопросы с документами, в отделе по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации Городищенского района подводят ежегодные итоги реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей». О результатах и перспективах такой работы в районе мы планируем сообщить зимой.