Разговор не только о правах

Восьмиклассники Городищенской СШ №1 вместе с педагогом Н. В. Прусаковой 29 ноября побывали в районном суде на уроке правовой грамотности. Это мероприятие, было посвящено Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Далеко не все знаютDSCN1112 о своих гражданских правах, обязанностях и ответственности за неправомерные действия. Именно поэтому, по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», Городищенским районным судом была организована эта встреча. На открытом уроке вопросов обсуждалось много, и темы для разговора были серьёзные. Отвечали на вопросы и подробно разъясняли собравшимся люди достаточно компетентные.

Федеральный судья районного суда М. В. Бугаенко прочёл лекцию, из которой присутствующие узнали о правах и обязанностях граждан, школьников, взаимных правах и обязанностях родителей и детей. Ю. Н. Терентьева, старший инспектор по ДН Отдела МВД России по Городищенскому району, майор полиции, раскрыла тему «Подростковая преступность и её предупреждение». Юлия Николаевна рассказала подросткам о видах наказаний, предусмотренных законодательством РФ для несовершеннолетних за правонарушения, а взрослые гости урока обсудили вопросы предотвращения неправомерных действий детей.

Ещё одно важное направление беседы — дорожно-транспортный травматизм. По данным статистического отчёта, который озвучил старший инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД городищенского райотдела, старший лейтенант полиции А. В. Батлуков, только за 10 месяцев 2016 года на дорогах Городищенского района пострадали 7 несовершеннолетних. Это и дети-пешеходы, велосипедисты, и маленькие пассажиры транспортных средств. Хотя этот показатель немного ниже, чем за аналогичный период 2015 года (9 ДТП, в которых 1 ребёнок погиб), А. В. Батлуков напомнил присутствующим о необходимости соблюдения правил дорожного движения и призвал всех быть внимательнее на проезжей части.

В продолжение темы безопасности на дорогах, с лекцией международной программы «Десятилетие действий ООН по обеспечению безопасности дорожного движения» выступила инспектор по пропаганде БДД городищенской Госавтоинспекции району В. А. Шевцова.

DSCN1109Напомним, что программа «Десятилетие действий» стартовала во всём мире 11 мая 2011 года и рассчитана до 2020 года. Её лозунг — «Вместе мы можем спасти миллионы жизней». Цель масштабной кампании — в разы сократить аварийность на дорогах. На этот период в странах запланирован комплекс мероприятий, призванных уменьшить аварийность.

Ежегодно на дорогах мира погибают 1,3 млн. человек, ещё 50 млн. получают травмы или остаются инвалидами. Согласно прогнозам, ежегодная смертность в ДТП к 2020 году вырастет до 1,9 млн. человек. Для исправления ситуации в России был разработан комплекс мер, а затем принята Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», которая уже помогла сохранить тысячи жизней. Как отметила В. А. Шевцова: «Именно активная пропагандистская работа, которая проводилась среди водителей и пешеходов, в детских садах и школах, дала результат — число ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей стало снижаться». Вера Анатольевна также добавила, что: «Проведение таких показательных уроков — это замечательная идея. Нужно постараться, как можно чаще устраивать такие встречи. Рассказывать подросткам на примерах сверстников, ступивших не на ту дорожку жизни. Я уверена, детям, участвовавшим в этом мероприятии, очень понравилось, это было видно по их глазам!

Подводя итог встречи, собравшиеся выразили взаимное желание дальнейшего сотрудничества, и наметили ряд новых тем для обсуждения их на уроках правовой грамотности.