Часть 1: НЕДОСТРОЙ

Небольшое предисловие: утомительно читать всегда то, что касается деятельности властей. Сплошь набор чиновничьих штампов, непонятных цифр с нулями, надоевших аббревиатур и в итоге — газету в сторону, своё резюме по поводу этой самой власти и т. д. Решили изменить подход, дорогие наши читатели, исходя из ваших интересов и пожеланий. И представляем вам своего рода части одной книги, где главные действующие лица — вы — жители и администрация района. Итак, начнём…

Больше десяти лет истории недостроя по улице Чуйкова, 4, известному больше в Городище, как место с падающими плитами. Проезжая мимо, инстинктивно рука направляет руль слегка, этак левее (вдруг рухнут!), а там и некуда левее-то — тротуар с бордюром и парковая ограда. Так каждый день, как говорится, на свой страх и риск.

Впервые, после десятилетнего затишья, встреча с дольщиками недостроя состоялась в мае этого года, когда Эдуард Михайлович Кривов был ещё в статусе врио главы администрации Городищенского района. Поводов для этой встречи сразу несколько: во-первых, истёк срок аренды застройщика на упомянутый участок; во-вторых, не может и далее украшать центр Городища стена из падающих плит; в-третьих, нарушены права граждан, и им необходимо оказать содействие.

Что и было предложено и предпринято.

Как итог майской встречи — дольщикам предложили рассмотреть вариант, когда заинтересованные застройщики, в соответствии с законом, получат данный участок на строительство многоквартирного дома с учётом интересов уже их, имеющихся собственников недвижимости, по данному адресу.

Так выглядит недострой по ул. Чуйкова, который скрывает падающий забор

Так  сейчас выглядит недострой по ул. Чуйкова, который скрывает падающий забор.

Переговоры с застройщиками при участии областной администрации в лице Валентины Гречины затянулись на лето и перешли в осень.

Обдумывали, приезжали, присматривались, оценивали риски… Наследство-то прилагается с грузом в пять миллионов долга банку.

Да и ситуация на волгоградском рынке недвижимости сейчас не самая благоприятная и располагающая к серьёзному строительству в пригороде. Многие новостройки в областном центре стоят с невыкупленными жилплощадями. «Грунты уже напитаны водой… Не годится..», — говорили проявившие интерес застройщики, после обследования объекта.

Тем не менее, две компании согласились на диалог с собственниками.

Представители от компаний пока просили не называть их, ибо дорожат своей репутацией. Что следует расценивать-трактовать, как серьёзное отношение к своему делу. Более того, как оказалось в дальнейшем, представитель одной из согласившейся строительной компании присутствовал инкогнито на одной из встреч с дольщиками, дабы также оценить их потенциал и готовность к сотрудничеству. И только после этого дали добро на встречу с пострадавшими жителями.

До этого момента, когда дело хоть немного, но сдвинулось с мёртвой точки, у обманутых граждан были многочисленные хождения по различным инстанциям в поисках ответа на вопрос, а «что же дальше и как нам быть?..»

Не нашли поддержки и понимания, обратившись в администрацию Городищенского городского поселения: «Обращались и не раз в поселение. Не могли толком ответить даже на вопрос, кто им за аренду платит», — вспоминает об этом Мария Семёновна Захарова, одна из пострадавших граждан.

До сих пор нет и чёткого ответа, где проектная документация по дому, которую так, кстати, желали увидеть уже другие застройщики. Очевидно, что одной из причин большинства отказов и есть отсутствие пока на сегодняшний день необходимых документов.

И этим вопросом также уже занимаются в администрации района.

«…Все суды прошли. Огромная стопка накопилась за эти годы, — и показывает руками размер той самой стопки Евгения Ивановна Селина, одна из собственников недостроенного жилья — Платили добросовестно. Всегда вовремя. И ждали…».

Надо отметить, Евгения Ивановна также, как и Мария Семёновна, постоянные участники всех встреч. У Марии Семёновны за это время ушёл из жизни муж, так и не дождавшись собственных метров. А она каждый раз одна из первых приходит на встречи с главой, всегда со всеми бумагами, что у неё есть и не теряет надежды.

А в семье Селиных года три назад квартиру для сына Алексея (для него и предполагалось жильё в так и невозведённом доме по Чуйкова), уже приобрели в Дзержинском районе. Теперь их семья ко всему прочему обременена ещё и ипотечными выплатами. Не стало и главы семьи Селиных.

Единственную просьбу к главе района адресовывал на каждой из встреч Алексей Селин, тот самый сын, чтобы отнеслись с пониманием к их ситуации.

На что глава ответил без всякого успокоительного заигрывания на чувствах:

«Если бы я не хотел вас поддержать, то подали бы иск о рекультивации этого участка ещё в феврале месяце. И это совершенно законное действие, а затем продали бы его с торгов с целью дальнейшего благоустройства этой территории. Поскольку благоустройство является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации района. Но мы всё ещё ждём и ещё подождём до следующего лета, надеясь на положительный исход, согласно нашей первой договорённости».

Фраза: «…Да что они могут сделать. Не в их это силах и полномочиях дома строить…» прозвучала по завершении одной из встреч уже на ступеньках районной администрации, где жильцы недостроя ещё раз обсуждали, обговаривали моменты беседы с районным руководством.

Да, действительно, не в полномочиях органов местного самоуправления дома жилые возводить. Но уполномочены оказывать всяческое содействие жителям на подведомственных им территориях.

В настоящее время дольщики, по согласию всех заинтересованных сторон, теперь самостоятельно встречаются с застройщиками для уже более детальной договорённости по каждому конкретному случаю.