НЕ «ЗЕМЛЯ С КОММУНИКАЦИЯМИ»!

Как мы уже упоминали в информации, что выходит краткой строкой в каждом вторничном номере (новостная рубрика — «Администрация района информирует»), до конца года, в рамках выполнения поручений губернатора, будут установлены четыре новые стелы на границах Городищенского района.

А теперь, уважаемые наши читатели, представляем вашему вниманию сам макет-дизайн пограничных стел, разработанный районными архитекторами.

Общая высота — около четырёх метров. Конструкция выполнена из алюминиевых композитных панелей. Это современные материалы, обладающие уникальными характеристиками, сочетающие жёсткость металла и лёгкость пластика. Предлагаемая широкая палитра цветов даёт большие возможности для реализации любых проектов. Что и использовали архитекторы администрации, перенося задуманное в проект макета.

Центральный элемент конструкции, помимо двух вертикальных колонн с названием самого района и его гербом (жёлтый прямоугольник на фоне синего) — это деталь, напоминающая, на первый взгляд, снежинку-звезду.

На самом деле — это контуры стен древней сторожевой крепости-укрепления, линия которой когда-то проходила и здесь, на территории нашего района. Видимые остатки этой крепости сохранились и поныне.

Вал и ров крепостного укрепления образовывали пятиконечную звезду, поэтому, такова и сама деталь в конструкции новых стел.

Это было также и пожеланием Эдуарда Михайловича Кривова, главы района, учесть и запечатлеть момент истории при разработке дизайна, а указатель-стела — первое, с чем знакомится въезжающий на территорию Городищенского района, либо проезжающий мимо и возможно, заинтересовавшийся — а что же это такое?

И тут же вопрос Гуглу, а уж Википедия тайну, сию и приоткроет, а там и про наши Грачи…

Главное же результат. Заглянул всё же человек и узнал (вспомните, первый грандиозный по масштабам съёмочных дней, сериал «Бедная Настя». Так вот, история государства российского подрастающим поколением изучалась именно по нему. Сразу стало интересно и про династию Романовых в подробностях почитать в глянцевых манускриптах, пылящихся на полках книжных в каждой семье, куда их по обычаю сложили после дня дарения).

Это всё к тому, что не следует осуждать нынешнее поколение за их резистентное отношение ко всему, в том числе и к нашей истории. А наоборот, так сказать подогревать их интерес и всячески сподвигать к познаниям, в нашем случае, о крае родном.

А что касается заголовка — поясняем.

Когда я ехала на встречу-собеседование сюда, в Городище, и первое, что я увидела, это надпись на шикарной высокой конструкции с рекламными текстами, той, что слева при съезде с трассы Волгоград-Москва. И одна из них, прям-таки, посередине гласила (до сих пор гласит!) большими буквами, что я въезжаю в «земли с коммуникациями».

Аналогия плюс самоирония.

Теперь въезд в Городищенский район к Новому году, даже пораньше, будет парадный, как того и заслуживает!

В настоящее время стелы ещё находятся в производстве на базе волгоградского подрядчика, ответственного за их изготовление. Специалисты администрации района уже провели предварительные мероприятия, выезжали для уточнения мест установок, сделаны съёмочные работы, дабы не повредить имеющиеся коммуникации. В дальнейшем, в подготовленный котлован на каждом участке зальют бетонный фундамент, поставят закладные детали, а уж затем установят сами стелы. Два дня необходимы подрядной организации для монтажа каждой конструкции.

Запланировано начать с направления Гумрак-Городище.