Им выпала такая участь

По сложившейся традиции представители районной власти навещают ветеранов войны и труда в их юбилейные даты, преподносят им цветы, выражают благодарность за их трудовой или ратный подвиг.

К таким юбилейным датам приурочено и благодарственное письмо от Президента РФ. На этот раз внимания удостоилась труженица тыла, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны Елена Алексеевна ЗАПОРОЖСКАЯ, отметившая свой 95-летие.

Поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина и цветы Елене Алексеевне вручил глава Городищенского района Эдуард Кривов. Он поблагодарил ветерана за ее многолетний труд на благо страны и пожелал крепкого здоровья. Свой букет цветов и сладкий подарок юбилярше преподнесла заместитель председателя районного совета ветеранов Алла Рыбчиц. В этот день поздравления звучали и от многочисленных учеников, часть которых живет в селе Кайсацком Палласовского района, где Елена Алексеевна больше тридцати лет преподавала русский язык и литературу и работала директором средней школы, а часть разъехалось по другим городам. С теплотой свою учительницу вспоминает руководитель областного отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова.

По словам благодарных учеников, Елена Алексеевна проявила себя как талантливый педагог, настоящий «инженер человеческих душ», заботливая учительница, для которой не существовало безнадежных учеников. Всем она старалась привить любовь к русскому языку, вложить знания, которые помогли бы им состояться в жизни. Многих из них судьба разбросала по всей стране — кто-то живет в Волгограде, кто-то в Нижневартовске, но интересно, что все они продолжают поддерживать между собою связь и вспоминать свою учительницу.

У Елены Алексеевны была сложная судьба, в три года она осталась сиротой, ее воспитывали родственники, всего в этой жизни ей пришлось добиваться самой. Сполна испытала суровые будни военного лихолетья, голод, нужду. Но помнит, что в самую тяжелую годину, была уверенность в победе своей великой страны.

Помнит, как ей буквально с нуля приходилось восстанавливать учебный процесс в местной школе, как некому было даже принимать экзамены и обучать детей. Но даже в таких сложных условиях она смогла создать такую атмосферу, чтобы у детей возникало желание учиться, а русский язык стал одним из любимых предметов у школьников.

У Елены Алексеевны есть дочь, три внучки, четыре правнука. По словам ее внучки Юлии Полежайкиной, у которой муж тоже был военным, а теперь и старший сын учится в военном училище, Елена Алексеевна стала для нее не только бабушкой, но мамой и подругой. У всех родственников к юбиляру свое, особое отношение. День рождения ветеран встретит в кругу близких людей, окруженная теплом и заботой.