В гостях у инспектора

Воспитанники Городищенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали в гостях у Госавтоинспекции.

IMG_0928

Сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району провели небольшую экскурсию и познакомили ребят с повседневной работой дорожных полицейских. Из рассказа инспектора ДПС лейтенанта полиции Андрея Николаевича Мищенко дети узнали об устройстве автомобиля специального назначения, посмотрели, как работает СГУ (сигнальное громкоговорящее устройство) и увидели в действии проблесковые маячки и спецсигнал патрульной автомашины.

Инспекторы по исполнению административного законодательства рассказали маленьким гостям о работе информационных систем Госавтоинспекции и о принципах работы фоторадарного комплекса измерения скорости транспортных средств. Познакомились ребята и с работой государственного инспектора дорожного надзора и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения.

Много вопросов дети задавали о дорожно-транспортных происшествиях. Им было особенно интересно узнать, страшно ли выезжать на место аварии, если известно, что в ДТП погибли или пострадали люди. На такой непростой вопрос дал честный ответ старший государственный инспектор БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району капитан полиции Лев Владимирович Каменский: «Выезжать на такие аварии всегда очень тревожно. Но с годами службы и приобретенным опытом, ты отдаешь себе отчёт в том, что это твоя профессия, что действовать нужно быстро и профессионально, и времени на эмоции совсем не остается. Хотя, конечно, бывают очень страшные аварии, и уже после того, как ты исполнил свои служебные обязанности по фиксации ДТП, становится как-то не по себе. И с каждым годом работы в службе ГИБДД все отчетливее понимаешь, что дорога не прощает ошибок…»

В конце экскурсии полицейские напомнили ребятам об основных правилах безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период. Вместе вспомнили правила дорожного движения и значение основных дорожных знаков. Конечно, инспекторы не могли отпустить детей без подарков и подарили на память юным пешеходам световозвращающие значки и рассказали о правилах их использования.IMG_0938