И С ОЛИМПИЙСКИМИ МЕЧТАМИ

Когда кто-то неустанно ссылается на «сложное время», люди с позитивным мышлением просто занимаются любимым делом. Причём бескорыстно и с азартом, как участники двух районных первенств, проводившихся в Кузьмичах 13 ноября.

Посёлок с отличными спортивными традициями в очередной раз подтвердил репутацию одного из главных физкультурных центров района. Солидный спортивный зал в здании ДК со дня открытия работает с полной нагрузкой, руководители многочисленных секций трудятся до позднего вечера в будни и выходные. При этом кузьмичёвцы всегда рады гостям, регулярно посещающим это поселение в связи со спартакиадами, первенствами, памятными турнирами. На этот раз для выявления сильнейших волейболистов и мастеров настольного тенниса сюда пожаловали спортсмены и наставники из Котлубанского, Городищенского, Новожизненского, Грачёвского и Новорогачинского IMG_4486_optпоселений.

Небольшая церемония открытия физкультурного праздника, организованного городищенским «Патриотцентром» и органами местного самоуправления, завершилась добрыми пожеланиями специалиста «культурно-спортивного» отдела администрации района Н. В. Крупиной и бурными аплодисментами участников, которые, как показалось, «рвались в бой». Такие ощущения оправдались в полной мере на волейбольной площадке и (с небольшими уточнениями) в особом зале для «пинг-понга». Впрочем, здесь преобладала дружеская, временами «камерная» атмосфера, в которой даже очень спорные игровые моменты не мешали игрокам быстро находить общий язык и корректировать счёт по взаимному согласию.

Разумеется, свойственное спорту «внутреннее напряжение» никуда не делось. Однако земляки, забывая о результате, чаще просто наслаждались процессом увлекательной игры. Один из теннисистов по имени Дмитрий, отвечая на наши вопросы, обозначил среди прочего и причины такого настроя: «Участвую в таких соревнованиях второй раз. К сожалению, подобные турниры в районе проводятся редко. Хотелось бы играть, обмениваться опытом гораздо чаще. У нас в Кузьмичах, в принципе, можно проводить соревнования регулярно, есть много столов и большие помещения. Наши энтузиасты настольного тенниса собрались и создали в этом зале все условия. Сами организовываемся, собираем средства на уборку, инвентарь и всё остальное. И все желающие могут к нам присоединиться, чтобы участвовать в деятельности секции».

Для нашего собеседника эта игра является лучшим видом отдыха после работы. «Попрыгать» с ракеткой несколько часов — «именно то, что надо». Результаты же первенства по настольному теннису подтвердили лидерство двух поселений. В командном зачёте после напряжённой борьбы с хозяевами соревнований праздновала победу дружина райцентра, «серебро» у кузьмичёвцев, «бронзу» выиграли теннисисты из Котлубанского поселения. В женском разряде уверенно победила Марина Шатилова (Городище), второй призёр — Екатерина Колесникова (Кузьмичи), замкнула тройку медалистов Наталья Крупина (Котлубань).

IMG_4430_opt

«Золото» личного мужского первенства завоевал десятиклассник Иван Сколота (Кузьмичи), не проигравший на пути к цели ни одной партии, второе призовое место занял А. Крупин (Котлубань). Иван уже несколько лет серьёзно занимается этим видом спорта, тренируется в Волгограде и намерен реализовать свои способности на самом высоком уровне. Старшеклассник признался, что мечтает выступить в составе сборной нашей страны на Олимпиаде. Но для этого надо, как говорят его наставники, ещё больше работать, совершенствовать мастерство, выступать на представительных турнирах. Первый шагом на этой дороге может стать успех областного уровня, однако попасть на чемпионат региона уже три года не позволяют организационные проблемы. Хочется верить, что образовательные или иные структуры всё-таки найдут средства, а талантливый парень получит свой шанс пробиться к спортивным вершинам.

Если в зале для настольного тенниса соревнования проходили, повторимся, достаточно спокойно, то на волейбольной арене с первого до последнего матча по нарастающей бушевали страсти. Напряжение достигло кульминации к финальной встрече, где разыграли между собой первое место команды Кузьмичей и Нового Рогачика. Кстати, районное первенство в этом году решили провести среди «смешанных» команд, причём в каждой из них на площадке в обязательном порядке должны были играть и мужчины, и женщины. Результат, как нам показалось, превзошёл ожидания даже многих бывалых спортсменов.

Финал начался практически с разгрома, который новорогачинцы учинили хозяевам в первой партии. Превосходство гостей в некоторых моментах было столь подавляющим, что команда из Нового Рогачика после отдыха выглядела расслабленной. И вскоре ей пришлось расплатиться за самоуверенность. Кузьмичёвцы, сражаясь буквально за каждый мяч, постепенно наращивая преимущество, победили во второй, а затем и в третьей партиях. Встреча такого накала могла бы украсить соревнования гораздо более высокого, чем районный, уровня. На него, будем верить, лучшие участники кузьмичёвских первенств обязательно выйдут.