«ЧУДНАЯ ЖЕНЩИНА…»

Услышать столь тёплые слова в адрес человека, в нашем случае юбиляра — Марии Васильевны Головченко, как говорится, дорого стоит, пусть и не в эквиваленте! А это куда ценнее!

13 ноября Марии Васильевне исполнилось 90 лет. Живёт наш юбиляр в Орловке вместе с сыном Юрием Ивановичем. Есть дочь Любовь Ивановна и ещё младший сын Анатолий. Дочь проживает в городе, но в последнее время всё чаще остаётся с братом и мамой. Им необходим уход, уколы, да и все женские хлопоты по дому. Брату Юрию уже 70 лет.

Есть, как полагается, внуки и правнуки. Вот мужа, главы семейства, уже нет. Участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича не стало в 2000 году.

Переехала Мария Васильевна обратно из города, в родную Орловку, купили небольшой домик на улице Степной.

Свой домик ещё довоенной постройки Мария Васильевна называет любя — «хибарой». И есть у неё планы на дальнейшее его обустройство. «Опалубку нужно сделать, утеплить его. А так всё тепло наружу выходит», — по-хозяйски рассуждает баба Маша.

«Добрейший, уважаемый человек, от неё такое тепло исходит. Активный участник всех наших мероприятий», — делится об имениннице и своей подопечной Вера Ивановна Ерохина, ведущий специалист администрации Орловского сельского поселения.

Почему — «подопечной»?

В селе проживают на данный момент три участника Великой Отечественной войны и семь тружеников тыла. Наш замечательный юбиляр Мария Васильевна в почётной семёрке!

Всё и о каждом знает Вера Ивановна, а как иначе — работа такая, а главное — есть доверие своих односельчан.

«Когда не увидела Марии Васильевны на 9 мая в этом году, заволновалась, что случилось, — продолжает Вера Ивановна. — Звоню узнать. Она у нас очень общительная, яркая личность, а тут её и нет! Оказывается, ноги стали побаливать. Ведь они у неё все прострелянные. Осколочные раны она получила во время полевых работ, здесь, у нас».

Вот такая судьба. Одна на всех у тех, кто пережил то страшное, голодное время и несмотря на все жизненные неурядицы, любят жизнь и, главное — и, ценят её!

Вот и Мария Васильевна довольна гостям, посетившим её в воскресный день. Заместитель главы администрации района Сергей Викторович Зубанков вручает букет цветов и тот самый конверт, из Кремля, который подписан самим Президентом Российской Федерации. От главы поселения Федора Михайловича Грачёва слова поздравления, подарочный пакет имениннице к чаю и фото на память.

«Не знаю, как дожила до 90 лет, — рассказывает неунывающая виновница торжества. — Вообще, люблю работать на любой работе. Я никогда никому не отказывала в помощи. Отработаем день, идём на танцы, слышу меня зовут: «Лаврова!», моя ещё девичья фамилия, мол, в ночную смену надо. Шла, конечно. Это когда я на нашем тракторном заводе работала. А так я парикмахер по профессии. Так и стригла до 70 лет. Забегают ко мне домой и тёть Маш, ну, постригите, пожалуйста».

«Руководит тут нами, — делится о Марии Васильевне уже её дочь, Любовь Ивановна. — Молодец она, есть у неё интерес к жизни. Закрутишься в делах, гляну туда-сюда, а где наша мама? Вроде, как пошла лечь-отдохнуть. Смотрим, а она уже с тяпкой на огороде! И вот так всегда».

И нет и намёка в голосе бабы Маши на какую-либо печаль, хворь, да жалобы. Хоть и с палочкой уже ходит, и осколки в ногах дают о себе знать всё чаще, да и глаз не видит, а только — «Спасибо» — да не единожды раз. И живой интерес: «А где же нам газету взять, потом?».

Мария Васильевна, газету редакция уж обязуется Вам доставить, не беспокойтесь, не забудем.

А Вам, наша дорогая юбилейная именинница, сил, да побольше и рассказывайте детворе, как оно было, тогда в военные годы. Пусть знают об этом не их современного кинематографа с его огрехами, а из Ваших уст.

Вам же приходилось стоять под прицелом немца… Вот, обо всём об этом.

И спасибо Вам, что есть как пример-равнение отношения к жизни, особенно, в свете последних новостей по ТВ о псковских подростках.