БЕЗ ХЛЕБА НЕТ СТОЛА

На прошлой неделе в нашем районе чествовали работников сельского хозяйства.

Лучших представителей отрасли, ветеранов и передовиков, новаторов и начинающих аграриев пригласили в Степновский Дом культуры, работники которого вместе с самодеятельными артистами подготовили для героев дня обширную программу.

IMG_3619

По задумке организаторов праздника, в этот день на сцену должны были подняться более семидесяти человек — именно столько хлеборобов, овощеводов, животноводов и тех, кто принял активное участие в прошедшей сельскохозяйственной переписи предполагалось отметить грамотами и благодарственными письмами.

Но, к сожалению, награждаемых было гораздо меньше. Что ж, такова специфика отрасли — работа в сельском хозяйстве не останавливается ни в зной, ни в холод, ни в праздники, ни в будни. Бывают, разве что, периоды затишья, когда можно немного расслабиться, подвести итоги, задуматься о перспективах. Именно такой период в селе сейчас, поздней осенью, когда с полей убран урожай, заготовлены корма, вспахана зябь, создан задел на будущий год. Торжественное мероприятие ознаменовало собой окончание сельскохозяйственного сезона. А праздничное настроение аграриям обеспечили хорошие итоги работы.

— Под урожай 2017 года зерновые культуры посеяны на площади 1,4 миллиона гектаров. Перевыполнены обязательства перед федеральным центром по сбору зерна. В 2016 году хлеборобами области собрано 4,5 миллиона тонн зерна высокого качества, — сообщил участникам праздника Юрий Кружилин, представитель областного комитета сельского хозяйства. — Доля городищенцев в общем каравае значительна — в районе собрано почти 30 тысяч тонн зерна. Высокие показатели регионом достигнуты также по сбору технических (около 900 тыс. тонн) и овощных культур (в целом около 1 млн тонн). И здесь городищенцам нет равных, ведь овощи — главная культура района. Доля овощеводов Городищенского района — более 50 процентов.

IMG_3637

В этом году в нашем районе произведено и реализовано более 400 тысяч тонн овощей. Показатели прошлого года уже превышены почти на 15 тысяч тонн, а сбор поздних культур (несмотря на похолодание) ещё продолжается. Есть в районе рост и по картофелю, и по бахчевым, и по плодам…

Значительные достижения 18 аграриев отмечены Почетными грамотами Городищенского района, более тридцати — благодарственными письмами района, шестерых наградили благодарностями депутата областной думы и областного комитета сельского хозяйства. За безаварийную работу и безопасную эксплуатацию техники трое аграриев получили благодарственные письма облгостехнадзора. Почётной грамотой губернатора отмечен фермер, представитель династии сельхозтовапроизводителей Владимир Жутаев, а руководитель межрайонного подразделения Россельхозцентра Ирина Ряснова и тракторист-машинист ООО «Совхоз «Карповский Пётр Лошкарёв получили министерские награды. Приветствуя героев дня, председатель районной думы Александр Тулупов отметил, что пока в сельском хозяйстве трудятся такие замечательные специалисты и ответственные работники, можно быть спокойным за продовольственную безопасность, и уверенным, что наши столы не опустеют.

Трудовые достижения коллективов сельхозорганизаций, результаты работы агропрома, которые были отмечены на праздничном Дне сельского хозяйства, в очередной раз подтвердили народную мудрость, что «Без хлеба нет стола, а страны нет без села!»

IMG_3609