ПО ДОРОГАМ ТОСА

ТОСы поселений в жизни района играют довольно заметную роль. Именно тосовцы принимают активное участие во всех массовых мероприятиях, проводимых в поселениях, будь то работы по благоустройству или сельские праздники. Недавно ТОСу № 4 «Радуга» Котлубанского сельского поселения, благодаря участию в районном конкурсе и выигранным средствам, удалось реализовать долгожданный проект.

ТОС «Радуга» провел ощебенение улицы им. Ворошилова. Всего на эти цели было израсходовано 499 тысяч рублей. По словам председателя ТОСа «Радуга» Натальи ДАВИДЕНКО, жители давно просили председателя привести в порядок улицу, расположенную на самом краю поселка. Нормальной дороги там никогда не было, а в распутицу по этой улице было сложно проехать даже на машине. Теперь проблема решена.

SONY DSC

— Все это мы предварительно обсуждали на общем собрании ТОСа, — рассказывает Наталья Давиденко. — В позапрошлом году мы засыпали щебенкой соседнюю улицу — им. 40 лет Победы. Жители других окраинных улиц тоже выразили желание, чтобы на них обратили внимание. Конечно, мы понимаем, что щебенка — не панацея. На полноценное асфальтирование средств в поселковом бюджете нет, это очень дорого. К тому же на одной из центральных улиц несколько лет назад был произведен ремонт, но теперь эта дорога снова в ухабах и по ней сложно проехать — здесь постоянно курсируют большегрузы. А по щебенке можно спокойно передвигаться даже в непогоду.

Председатель вспоминает, что когда несколько лет назад ее избрали на эту должность, ТОС ставил перед собой задачи освещения и ощебенения всех улиц поселка. С первой задачей справились — поселок освещен, и тосовцы принимали в этом процессе самое активное участие. Теперь здесь взялись за дороги. Попутно, вместе с администрацией, решали вопрос сбора мусора. На каждой улице были установлены контейнеры. Тема для селян актуальная. Раньше жители частного сектора устраивали импровизированные свалки прямо за домами. С наступлением весны представители администрации не успевали составлять протоколы, борясь за чистоту и гигиену. Теперь обходится без штрафов.

Впрочем, Наталья Давиденко признается, что проблем хватает. Предстоит привести в порядок памятник, расположенный рядом с ДК, и прилегающую к нему территорию. Не хватает детских площадок — в поселке их три, но они уже требуют обновления. Сложная ситуация с поливом — систему нужно менять, все трубы устарели, постоянно происходят порывы, копятся долги населения за электроэнергию. Один ТОС с этой проблемой, похоже, не справится.

Но несмотря на все трудности, включая отток трудоспособного населения из поселка на заработки в Волгоград, Москву и другие города, ТОС продолжает оставаться эффективной общественной организацией, от которой зависит много ключевых вопросов жизни селян.

— Тосовцы и на субботниках — в первых рядах, и в хоре поют, и столы накрывают во время народных гуляний, — рассказывает Наталья Давиденко. — И в творческих конкурсах участвуют. Не первый год в числе активистов — Валентина Белибоу, Таисия Коннова, Елена Чичевская, Марина Ахтаналиева, Надежда Лебедева, Валентина Скорнякова. Это люди неравнодушные, на них можно положиться во всех начинаниях. Ну а мы вместе с администрацией стараемся поощрять общественную активность жителей — организуем им экскурсии, поездки, отдых, отмечаем юбилеи.

От самих тосовцев не раз приходилось слышать добрые слова в адрес председателя котлубанского ТОСа. И за ее работу на посту руководителя общественной организации, и директором котлубанского Центра культуры. Котлубанцы считают, что раньше не было столько интересных мероприятий, конкурсов, выставок, концертов, спортивных состязаний, пока не было Натальи Давиденко.

Об этом говорит новый интерьер ДК, в котором теперь царит по-домашнему уютная атмосфера. Новая мебель, тюль на окнах, большой аквариум, бильярд, теннисные столы, внутренняя отделка помещений — директор постаралась сделать так, чтобы все здесь себя чувствовали комфортно: и работники, и посетители. В такой обстановке и люди ведут себя совершенно по-другому.

Местные жители с удовольствием проводят здесь свой досуг, приходят на дискотеки.

Но, чтобы добиться изменения стереотипов поведения молодежи директору пришлось приложить немало усилий. Были и уговоры, и отмены дискотек, но ситуацию все же удалось переломить. Наталья Давиденко рассказывает, что даже на празднике во время внутрипоселковых соревнований по бильярду никто не притронулся к призовому шампанскому. А стремление к здоровому образу жизни у местной молодежи есть. В настольный теннис и бильярд здесь играют практически каждый день. В спортзале ДК регулярно тренируются команды волейболистов. Благодаря наличию приличного комплекта музыкальной аппаратуры и инструментов наряду со взрослым вокально-инструментальным коллективом «Элегия» появился школьный «Эврика». В последнее время у ТОСа и ДК наладились хорошие взаимоотношения со школой и церковным приходом. Ряд мероприятий они теперь организуют совместно.

— В общем, по мере сил будем продолжать работу, — подытоживает Наталья Давиденко. — Было бы больше средств — сделали бы больше. А так живем от одного мероприятия до другого. Отпраздновали День села, теперь готовимся к Дню матери, а там и до Нового года недалеко. На каждый месяц план расписан.