ТОРЖЕСТВО ТАЛАНТА

Вот уже в 15-й раз Городищенский Дворец культуры собирает в своих стенах талантливых ребят со всей Волгоградской области на традиционный гала-концерт «Созвездие юных».

В мероприятии, состоявшемся 11 ноября, приняли участие лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов, победители Дельфийских игр, стипендиаты губернатора Волгоградской области.

DSC_0004

Организаторами концерта выступили Комитет культуры области, институт искусств и культуры, областной информационно-методический центр по художественному образованию и администрация Городищенского района.

Перед началом концерта в зеркальном зале ДК была открыта выставка работ воспитанников детских художественных школ Волгоградской области. Более сорока участников представили свои работы в различных направлениях: портрет, пейзаж, графика, миниатюры, натюрморт.

На сцене концертного зала свой талант в этот день демонстрировали хореографические ансамбли, вокалисты, инструменталисты из Волжского, Красной Слободы, Дубовского, Николаевского, Котельниковского, Городищенского и других районов области.

По традиции во время концерта состоялось торжественное вручение свидетельств о назначении именных губернаторских стипендий ученикам школ искусств, студентам училищ и институтов культуры и искусства, проявившим выдающие способности в творческой и научной деятельности.

В целом, середина осени оказалась весьма богатой и на другие культурные события в Городищенском районе.

DSC_0035

Так, 1 октября, в Международный день музыки, районный Центр детского творчества собрал в своих стенах воспитанников трех районных школ искусств — Новорогачинской, Ерзовской и Городищенской. Замдиректора по учебной работе Городищенской детской школы искусств С. Ю. Иванова рассказала, что отчетный концерт проходит уже второй год подряд и обещает стать традиционным. В торжестве приняли участие танцевальные коллективы, солисты-инструменталисты, вокалисты, чтецы. Многие из ребят являются участниками и призерами международных, всероссийских и областных конкурсов. Специальным гостем мероприятия стал ансамбль скрипачей из Волгоградского института искусств и культуры, среди участников которого выпускницы Городищенской детской школы искусств.

На следующий день, 2 октября, ученики художественного отделения школы искусств представили свои работы на первом районном Православном фестивале «Вера. Надежда. Любовь».DSC_0039

В прошедшем месяце юным дарованиям довелось состязаться в четырех конкурсах различного уровня, где нашим ребятам удалось завоевать призовые места. Среди них два международных — «Гордость Отечества» и «Благовест», всероссийский конкурс-фестиваль «Таланты земли русской» и областной «Мои четвероногие друзья».

20 октября на «Покровских посиделках», устраиваемых Городищенским краеведческим музеем, учащиеся фольклорного класса школы искусств продемонстрировали свои таланты школьникам из Волгограда.

Не осталась в стороне от культурной жизни и библиотека Городищенского района. Как рассказала завотделом обслуживания библиотеки А. А. Шибанова, на время осенних каникул для ребят была подготовлена увлекательная программа мероприятий. Так, для отдыхающих в оздоровительном лагере школы № 1 был проведен мини-квест «Сказка, я тебя знаю!». В эти дни здесь так же побывали малыши из детских садов «Радуга» и «Сказка». Для них была проведена экскурсия «Первый раз в библиотеке», во время которой ребята увидели самую большую и самую маленькую книги, самую толстую и тонкую, книги с иллюстрациями и без. Пожалуй, самым масштабным мероприятием стала игра-викторина «Это надо знать тебе и мне», организованная для школьников. Игра была посвящена одной из самых серьезных тем — правилам поведения на улице и дорогах. Ребята играли в дорожные игры, разгадывали загадки, вспоминали знаки и сигналы светофора.