ЗА РАЙОН И ЗА ОБЛАСТЬ

Городищенский район 9 ноября подхватил «эстафету готовности» к зимним испытаниям, которую проводит по всей стране Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Черёд Волгоградской области настал в тот же день, когда отчитываться о своих достижениях перед столичным начальством пришлось должностным лицам из Крыма. Если они ограничились данными, представленными региональным управлением МЧС, то волгоградцы добавили к ведомственному отчёту вызвавший немалый интерес у слушателей доклад «пIMG_4414о линии» муниципальной власти. И право на это получил представитель администрации Городищенского района — заместитель главы Сергей Павлович Чумаков.

Вместе с ним в полевой лагерь возле трассы Р-228 прибыли командир пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы А. А. Головатинский, глава Ерзовского поселения А. А. Курнаков, начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Городищенского района А. В. Сафонов, сотрудники местных организаций и ведомств. На площадке уже были установлены большие палатки и выстраивалась техника, в рядах которой, кроме дорожных, пожарных и штабных машин, нашлись места автомобилям полиции и «скорой помощи», а также предназначенному для эвакуации автобусу.

Особое место на этом параде принадлежало машинам ООО «Радель» — «субподрядной» организации, обслуживающей 122 километра трассы Р-228. Фирма занимается содержанием большого участка дороги, протянувшегося от Городищенского района до Камышина. Заместитель генерального директора Павел Владимирович Клочков так оценил проведённую им и его коллегами работу: «Практически ежегодно наша организация увеличивает парк техники. Происходит и усовершенствование парка для содержания федеральной трассы. С этой целью приобретаем новые КДМ (комбинированные дорожные машины) на базе «КамАЗ», погрузчики с тракторами и другую специализированную технику. Степень нашей готовности к зиме, думаю, должны оценить участники дорожного движения, но всё то, что должно быть сделано с нашей стороны, мы выполнили. А именно подготовили машины и оборудование, закупили в соответствующем количестве запчасти и ГСМ, отремонтировали то, что нужно, и заготовили в полном объёме песко-соляную смесь».

Связь с ростовскиIMG_20161109_112618ми (где находится Южный региональный центр МЧС России) и столичными руководителями областное ГУ МЧС установило с помощью специальной машины, оснащённой современным оборудованием. Трансляция изображения с «внешней» камеры позволяла ростовчанам и москвичам убедиться в том, что при необходимости спасательная операция под Ерзовкой может стартовать прямо сейчас. Под звуки мощных генераторов и моторов, от которых почти нет покоя в окрестностях дороги Сызрань — Саратов — Волгоград, начал свой отчёт представитель Главного Управления МЧС по Волгоградской области полковник внутренней службы С. М. Девяткин.

Он рассказал о детальных планах, разработанных спасателями на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе, пунктах временного размещения, состоянии техники и многом другом. Доклад С. П. Чумакова содержал подробную информацию о мерах, принятых в районе в преддверии снежной поры — в частности, о силах и средствах, подготовленных для борьбы со стихией, пунктах обогрева, договорах с организациями, способными оказать дополнительную помощь в сложное время.

Представители нашего района после «видеоконференции» отметили необходимость регулярного обмена информацией между всеми структурами, отвечающими за безопасность, и поделились ближайшими планами на данном направлении. Следующий отчёт такого рода принимает глава администрации Волгоградской области, а примерно через неделю состоится большая тренировка, которая должна стать «генеральной репетицией» перед началом снежного сезона.