В нужный час

Городищенские участники недавнего смотра дорожной техники, мирно обсуждавшие на обратном пути итоги мероприятия, вряд ли предполагали, что через несколько минут окажутся в центре спасательной операции.

На служебный номер начальника пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы МЧС А. А. Головатинского поступил сигнал от диспетчера о чрезвычайной ситуации. Тревога, как тут же выяснилось, была совсем не учебной и не «условной». В серьёзность происходящего, впрочем, сторонним наблюдателям как-то не очень верилось вплоть до прибытия на место. А вот профессионалы, оценив полученную информацию, действовали предельно чётко и быстро, что позволило предотвратить беду.

Водитель городищенской ПСЧ Андрей Александрович Наумов, возвращаясь домой после смены, увидел на крыше одного из многоэтажных зданий человека и сразу сообщил об этом коллегам. «Высотник» был без обуви, вёл себя странно и, по всей видимости, нуждался в срочной помощи. Его явно тянуло вниз, что только усиливало тревогу собравшихся возле дома жителей: неуверенные перемещения на покатой кровле, попытки сесть у самого края выглядели крайне рискованными. При этом внятных объяснений своим действиям гражданин не давал, хотя в переговоры с ним пытались вступить и родственники, и начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Городищенского района А. В. Сафонов.

На месте уже работал представитель полиции, вскоре подъехали машины медицинской помощи и пожарной охраны. Прежде всего спасатели, как позже рассказал командир городищенской части, осмотрели «пути доступа на крышу». Было установлено, что попасть туда можно из квартиры на последнем этаже, дверь которой на данный момент блокируется замком. На стук и звонки ответа не последовало, проход через люк из подъезда на крышу тоже оказался вне досягаемости. Кроме того, особенности застройки и местности (линии электропередачи, деревья) затрудняли использование 50-метровой «автолестницы», что находится в арсенале наших пожарных.

Оставался единственный вариант — «зайти» с крыши пристройки, куда караул под руководством начальника части добрался через подъезд соседнего дома. Однако и с «лестницы-палки», приставленной спасателями к стене, до цели оставалось около двух метров. И тут гражданин неожиданно проявил готовность к сотрудничеству. Желание спуститься побудило его поймать и прочно закрепить на крыше впс-30 (верёвка пожарная спасательная). Затем, выполняя инструкции, он благополучно добрался до лестницы, попал в дружеские объятия пожарных, а через минуту-другую — в руки врачей и сотрудников полиции.

Правоохранительные органы наверняка установят причины происшествия и цели главного героя этой истории. Какими бы они ни оказались — человека удалось спасти, и это главное. «Ситуация могла обернуться худшим образом, если бы гражданин не видел, что ему хотят помочь, — считает А. А. Головатинский, в практике которого, кстати, таких ЧС до сих пор не было. — Возможная попытка спуститься самостоятельно привела бы к тяжёлым последствиям». Как подчеркнул Андрей Анатольевич, все оказались на месте «в нужное время, в нужный час», благодаря чему земляк не остался без поддержки. Начальник городищенской ПСЧ особо отметил оперативные действия водителя А. Наумова. Он остался на боевом посту даже по окончании рабочего времени, и пока у нас есть такие люди, в нужный момент каждый может рассчитывать на помощь.