В штатном режиме

Одной из наиболее актуальных тем осени является, без сомнений, подготовка и начало отопительного сезона. Именно о нём сегодня наша беседа с главой Городищенского муниципального района Эдуардом Михайловичем Кривовым.

— Расскажите, Эдуард Михайлович, как дела, как стартовали в нынешнем отопительном сезоне?

— Полномочия по организации теплоснабжения, водоснабжения населения, водоотведения в границах поселений на территории 14-ти поселений исполняются самостоятельно. На территории 4-х сельских поселений: Котлубанского, Новонадеждинского, Песковатского, Вертячинского полномочия исполняются Городищенским муниципальным районом. Замечу сразу, что подготовка к отопительному сезону в нашем районе началась ещё в мае текущего года, когда администрацией было издано соответствующее постановление № 305 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района к работе в осенне-зимний период 2016/2017 годов», разработаны мероприятия и создана районная межведомственная комиссия по подготовке объектов ЖКХ и соцсферы к работе в осенне-зимний период. Благодаря заблаговременно предпринятым мерам в отопительный сезон район вошёл в штатном режиме.

— Думаю, нашим читателям было бы интересно узнать: что именно и где было сделано в подготовительный период.

— Объём довольно большой. В частности, были выполнены работы по ремонту котлов: 2 котла ВК-21 отремонтированы в котельной №4 Городищенского поселения, в Кузьмичах — один котел КВС – 4,5; в Россошенском поселении – один котел НР-18. В Ерзовке проведён ремонт 2 котлов НР-18 в котельной № 2 по ул. Ленина с заменой газового оборудования.

Кроме того, заменено и отревизировано 206 задвижек на котельных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Выполнены работы по замене ветхих тепловых сетей протяженностью 2330 погонных метров в том числе: МУП «ГорХоз» отремонтировано 1100 погонных метров, МП «Ерзовское» — 480, МП «Коммунальная Компания» — 300, МП «Котлубанское» — 300, МП «ЖКУ» — 150. Таким образом, плановые показатели выполнены на 100 процентов.

И ещё. Из бюджета района выделены средства на приобретение нового котла ВК-21 взамен вышедшего из строя котла на котельную МП «Котлубанское», а также прибор учета газа с корректором, ведётся работа по замене насосов и приобретению частотных преобразователей на водозаборные скважины МП «Вымпел» Песковатского и Вертячинского сельских поселений.

В целом, для подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2016/2017 годов выделено более 20 миллионов рублей, в том числе за счет собственных средств предприятий.

На выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону объектов социальной сферы из бюджета района направлено около 6 миллионов рублей. Были выполнены работы по ремонту системы отопления в 10-ти учреждениях образования, в том числе: в Вертячинской, Грачевской, Карповской, Котлубанской, Новонадеждинской, Новорогачинской, Паньшинской и Городищенской школе № 1, Городищенском детском саду «Сказка», Кузьмичевском детском саду «Улыбка». Заменены котлы на автономных котельных в Карповской и Городищенской средней школе № 3, а на сетях теплоснабжения Городищенской, Кузьмичевской, Новожизненской средних школ установлены циркуляционные насосы… Но не смотря на проделанную работу, многое ещё предстоит сделать как на объектах социальной инфраструктуры, так и объектах, обеспечивающих многоквартирный жилой фонд. Прежде всего, оставляет желать лучшего состояние сетей в поселениях.

— Отопление объектов социальной сферы и многоквартирных домов на территории района осуществляется тридцатью источниками теплоснабжения, из которых 12 – централизованных и 18 – автономных котельных, работающих от электричества и природного газа. Скажите, все ли они своевременно стали подавать тепло?

— Я бы подчеркнул, не просто своевременно, а в отдельных случаях даже раньше обозначенной даты — 14 октября. Например, в связи с похолоданием с 28 сентября 2016 года начата подтопка учреждений образования, расположенных на территории района. Мониторинг температурного режима по СанПиН в образовательных учреждениях администрацией района осуществляется ежедневно.

Кроме того, в связи с понижением температуры наружного воздуха и в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов было издано распоряжение администрации района о начале отопительного сезона с 12 октября. Фактически отопление многоквартирных домов и объектов социальной сферы начато на территории Ерзовского городского поселения с 12 октября; Городищенского, Новорогачинского и Кузьмичевского поселений — с 13 октября, с 14 октября — на территории Новожизненского поселения.

— Скажите, а что произошло в Котлубанском и Россошенском поселениях? Почему потребовалось вмешательство прокуратуры и суда?

— ООО «Газпром межрегионаз Волгоград», несмотря на техническую готовность объектов и начало отопительного сезона, из-за наличия задолженности по оплате энергоресурсов не подал газ в котельные на территории этих поселений, где проживает порядка 5 тысяч человек. Прокуратура провела проверку, результаты которой послужили основанием для предъявления в суд исков на действия газовиков. Действующим законодательством предусмотрен судебный порядок решения вопроса о взыскании задолженности. Применение же такого способа защиты интересов, как неподача тепла влечет нарушение прав добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги. Суд согласился с мнением прокуратуры, обязав ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возобновить подачу газа на котельные МУП «Россошенское» и МП «Котлубанское». По инициативе прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.

Подача газа в котельные была возобновлена, и отопительный сезон на территории Россошенского сельского поселения начался с 18 октября, а на территории Котлубанского сельского поселения — с 19 октября.

— Но обращения (в основном от жителей Городищенского городского поселения) на отсутствие отопления в отдельных квартирах и подъездах многоквартирных домов, отсутствие нормативного давления в сетях водоснабжения и температуры горячей воды продолжают поступать.

— Для безаварийного прохождения отопительного сезона и обеспечения надлежащего содержания многоквартирных домов администрацией района ежемесячно проводятся совещания с жителями многоквартирных домов р. п. Городище по вопросу качества оказываемых услуг со стороны управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории Городищенского городского поселения. Организованы встречи председателей Советов многоквартирных домов с управляющими организациями г. Волгограда. Так, например, 19 октября администрацией района организована рабочая встреча советов многоквартирных домов, расположенных на территории райцентра, на которой обсуждались проблемы начала отопительного сезона. Администрации поселения рекомендовано создать комиссию по обследованию МКД и составить поадресный график проведения обследований с указанием сроков устранения нарушений. А уже 21 октября администрацией поселения с участием представителей администрации района, МУП ГорХоз», ООО «ЖКХ Городищенское» проведены обследования 12-ти многоквартирных домов, расположенных по ул. 62 Армии, Донская, Чуйкова, Промышленная, Нефтяников, пр. Ленина, с целью принятия в дальнейшем конкретных мер по устранению нарушений в работе систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Кроме того, администрацией Городищенского городского поселения разработаны мероприятия по устранению нарушений в работе систем отопления и горячего водоснабжения с указанием конкретных исполнителей (ресурсоснабжающих и управляющих организаций) и сроков исполнения.

Хочется верить, что аварийные ситуации, которых, увы, не избежать, поскольку сети и оборудование довольно сильно изношены, в каждом поселении будут решаться также быстро, как это сделано было в Грачёвском поселении, где произошли неполадки на коммуникациях в школе. Оперативные совместные действия администрации района и поселения позволили устранить проблему буквально за несколько дней. Спасибо за беседу, Эдуард Михайлович.

К сведению: Жилищно-коммунальный комплекс Городищенского района представлен 14-ю организациями коммунального комплекса, 8-ю управляющими организациями, 4-мя специализированными предприятиями благоустройства. В системе коммунального хозяйства работают 622 человека.