За себя и за команду

Традиционное оживление физкультурно-спортивной жизни района, приходящееся на первые месяцы осени, в 2016 году стало ещё более заметным. Первый районный фестиваль «Готов к труду и обороне», что называется, органично «вписался в график» и полностью оправдал ожидания.

Признаться, к намеченному на 15 октября дебюту городищенского фестиваля ГТО мы сначала относились без особого энтузиазма. И прохладная погода не добавляла оптимизма, настраивая на то, что мероприятие окажется формальным и потому не слишком интересным. Однако ещё до церемонии открытия праздника на стадионе «Урожай» начались соревнования по некоторым видам, причём было заметно, что участники испытывают неподдельный интерес к происходящеIMG_20161015_103543_optму. А когда после построения зазвучали фанфары и возникла живая реакция на приветствия, стало понятно, что скучать не придётся.

Начальник отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района Т. В. Панчишкина произнесла немало добрых слов, выражая горячую признательность «самым смелым и крепким духом» землякам из семи поселений. Создать повышенный интерес при сдаче индивидуальных норм ГТО был призван командный зачёт. Эта идея организаторов (администрация района, упомянутый отдел, Центр тестирования ГТО Городищенского района, созданный при «Патриотцентре») придала фестивалю дополнительную интригу и по-своему сплотила физкультурников.

Кроме коллективов Котлубанского, Новонадеждинского, Царицынского, Ерзовского, Орловского, Городищенского и Кузьмичёвского поселений, на старт вышла сборная администрации района, в которую вошли представители едва ли не десятка структурных подразделений. За неё, в частности, выступала начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В. Н. Харламова, половину же приезжих команд возглавили первые лица соответствующих поселений. К примеру, А. А. Курнаков поддержал ерзовчан морально, а Ф. М. Грачёв и С. В. Кордя внесли личный вклад в итоговые результаты своих дружин. Кстати, Сергей Владимирович Кордя и Елена Ивановна Куликова сдавали нормативы комплекса ГТО на самой «взрослой» 10-й ступени (возрастные рамки — 60-69 лет), а группа самых молодых, 16-17-летних, состояла в этот день из 13 физкультурников.

IMG_20161015_104755_opt

Всего же личные карточки участников получили в этот день 70 физкультурников. Только в одном виде программы — в стрельбе — соревнования проводились за пределами стадиона, в тире местного клуба ДОСААФ. Результаты испытаний (напомним, это бег на различные дистанции, прыжки в длину, подтягивание, метание спортивных снарядов и так далее) фиксировали восемь «сертифицированных» арбитров, прошедших специальное обучение. Личные показатели тех участников, которые сдали нормативы на знак отличия, будут официально внесены в базу данных на сайте АИС ГТО. Осязаемые награды, то есть те самые «драгоценные» значки, найдут наших героев в начале будущего года.

О результатах общекомандного зачёта, как и о других примечательных моментах фестиваля, нам рассказала консультант «культурного» отдела администрации района Н. В. Крупина. По сумме баллов (учитывались 4 лучших результата по выполненным нормативам) первое место заняла дружина Котлубанского поселения, «серебряный» приз завоевала команда Кузьмичёвского поселения, на почётном третьем месте завершил фестиваль коллектив из Царицынского поселения. Сборная администрации района финишировала за пределами призовой тройки, хотя и показала наиболее близкие к лидерам результаты. Награждение отличившихся планируется провести в ближайшее время в торжественной обстановке. Мнения же о происходящем участников, будь то скромные парни из Котлубани или руководитель органа местного самоуправления, оказались на редкость единодушными.

Евгений, Котлубанское сельское поселение:IMG_20161015_102935_opt

— Сегодня всё хорошо, только холодно! Вся наша команда сдала нормативы на «золотой» значок. Я постоянно занимаюсь волейболом, баскетболом, туризмом и, конечно, рад участвовать в таких праздниках.

Юрий, Котлубанское сельское поселение:

Нормально, весело! Ехали на фестиваль в Городище с большим желанием, поскольку мы постоянно занимаемся спортом. Тем более — значки за это дают! Хотелось доказать себе, что ты многое можешь сделать. Мы выезжаем практически на каждые соревнования, если появится возможность, и редко возвращаемся домой без наград. Я сдавал нормативы по бегу, прессу, прыжкам и подтягиванию. А дополнительно, для себя, ещё и рывок гири плюс метание. И всё это сдал на «золото». На зимнем фестивале ГТО моя цель — выполнить ещё четыре вида.

Фёдор Михайлович Грачёв, глава Орловского сельского поселения:

Всё это очень правильное дело. Хотя бы потому, что сотрудники дружно выехали, вместе пробежались, попрыгали, позанимались спортом. Теперь увидят свои результаты, и после этого кто-то начнёт постоянно заниматься физкультурой. Это хорошая пропаганда спорта! Сегодня здесь одни сотрудники администрации, в следующий раз привлечём других. А после на личном примере можно будет воспитывать молодёжь, население в целом. Люди равняются на власть, и многие обязательно заметят, что мы не только сидим по кабинетам. Спорт — это очень хорошо, и для активных занятий спортом, думаю, даже не нужно ждать приглашений на праздники.