На призовой волне

Первая неделя октября получилась удачной для городищенских школьников и их тренеров, увлечённых спортивным туризмом. Сразу три коллектива нашего района завоевали медали в азартной борьбе с серьёзными соперниками.

P1020765

Представительные региональные соревнования по спортивному туризму проводились в Волгограде с 6 по 8 октября. Во-первых, это было областное первенство организаций дополнительного образования детей, во-вторых — первенство нашей области на пешеходных дистанциях. Кстати, последние старты сезона под открытым небом, после чего туристы переходят на «залинг».

Как рассказал преподаватель городищенского Центра детского творчества Сергей Иванович Биличенко, те перемены к лучшему в своей сфере, на которые он имел основания рассчитывать начали происходить уже сейчас. Впервые за последние лет десять отношение к данным соревнованиям «изменилось в положительную сторону». В частности, был организован выезд на автобусах (включавший, конечно, возвращение домой) юных туристов из трёх поселений — Котлубанского, Новожизненского, Кузьмичёвского. Также нашлись средства на проживание и питание, так что школьники и тренеры могли сосредоточиться на решении спортивных задач.

Что они с успехом и сделали. «Команды Городищенского района достойно выступили на этих соревнованиях», — подводит итоги региональных смотрин Сергей Иванович. В младшей группе подопечные Ирины Фёдоровны Рябовой заняли в общем зачёте третье место. Наши «Атланты» были и вторыми в категории «Дистанция — пешеходная 2 класс», но в итоговом протоколе довольствовались «бронзовой» строчкой. Выше расположились две команды известного ДЮЦ «Танаис» (Береславка).

P1020779

В старшей группе воспитанники Сергея Юрьевича Рохмана выиграли серебряные медали общекомандного зачёта, уступив только ребятам из ДЮЦ «Танаис» (Калач-на-Дону). На третьем месте здесь оказался Центр детского творчества Иловлинского района. Наконец, юные туристы под руководством самого С. И. Биличенко порадовали результатами в первенстве области на пешеходных дистанциях. Второе место по второму классу — хороший показатель, о котором он сообщает с гордостью.

«Приятно, что отношение к туризму, как я и говорил, «дальше — лучше». Этот прогноз пока сбывается, — отметил тренер. — Скоро начнутся следующие соревнования, уже зимней программы. В декабре — районного уровня, а уже в начале января будут организованы традиционные соревнования в Калаче, этап чемпионата области. Думаю, такое же отношение, такая волна на подъёме интереса к туризму сохранится и в дальнейшем».