«Есть очень добрый праздник на Руси…»

В минувшую субботу в Городище шумно, ярко, с песнями прошел фестиваль народного творчества «Покровские гуляния».

Издревле считалось, чDSCN3879_optто в день Покрова Богородицы зима встречается с осенью. К этому времени весь урожай собран, природа засыпает, можно и людям отдохнуть. Однако есть и иная трактовка истории этого праздника. В далеком 910 году, явившаяся жителям Константинополя Пресвятая Богородица спрятала их под своим покровом от врага, осаждавшего город. С тех пор ей поклоняются как защитнице дома, уюта и тепла.

Праздник Покрова принято проводить весело. Этот день является отражением наступающей зимы: если сам не будешь скучать, то и холода пройдут незаметно.DSCN3868_opt

А скучать городищенцам в этот день точно не пришлось. Развлечения нашлись для всех: карусели и батут для самых маленьких, насыщенная концертная программа для гостей постарше, и, ставшая традиционной на подобных мероприятиях, ярмарка.

Фестиваль начался со сказки про репку на новый, современный лад от театра «Лукоморье» Каменского сельского поселения и продолжился выступлениями творческих коллективов Городищенского района. Свои песни и танцы городищенцам подарили детский образцовый ансамбль «Россияночка» из Нового Рогачика, детский коллектив «Сюрприз» — воспитанницы городищенского дома культуры, ансамбль «Русская душа» из Новой Надежды, карповский ансамбль «Сударушка», котлубанский танцевальный ансамбль «Карнавал» и многие другие. Было и чем угоститься — всем желающим предлагали пряники, баранки и конфеты.

Несмотря на то, что легкий мороз уже начинал «кусаться», на площади возле ДК собралось достаточно много жителей. Они танцевали и фотографировались с ростовыми куклами, а песни творческих коллективов стали своеобразным подарком молодоженам, выходящим из дверей ЗАГСа.