Руки, ноги…глазомер

Районную Спартакиаду по военно-прикладному многоборью «Осенний призыв-2016» выделили из ряда предыдущих сразу три особенности.

Во-первых, «крайний» «Допризывник» получился довольно представительным. На старт соревнований наставники вывели сразу 15 коллективов (весной, напомним, было 12).

Во-вторых, Спартакиада финишировала на том же месте (стадион «Урожай») и почти в тот же час со стартом «Кросса нации». Сотни его участников не могли не зарядить дополнительными эмоциями «допризывную молодёжь», по традиции открывшую свою соревновательную программу на площадке Городищенского УСТК ДОСААФ . Прежде ребята выявляли сильнейших преимущественно в «камерной», если можно так выразиться, атмосфере, то есть в кругу своих друзей, учителей и соперников. А в этот день на церемонии награждения некоторые старшеклассники появились в манишках с символикой кросса, обозначив намерения бороться за победу и в грядущих забегах. В результате стадион-ветеран вновь увидел большой праздник спорта — весёлый, многолюдный, шумный и, может быть, последний на уходящем этапе богатой истории арены.

Наконец, третье не совсем обычное обстоятельство — участие в районных стартах гостей из другого муниципального образования. Причём не слишком близкого, даже не имеющего общей административной границы с нашим районом. Гостями Спартакиады «Осенний призыв-2016» стали жители Приморского сельского поселения Быковского района. Как пояснила директор МБУ «Патриотцентр» А. С. Даракчян, руководители Приморской школы решили приобщить своих воспитанников к состязаниям такого типа и вовремя проявили инициативу. Излишне говорить, что приняли их с почтением, а сами гости из Быковского района выступили достойно, хотя у них и не получилось отметиться в списках призёров.

Медали и кубки сильнейшим вручали начальник отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района Т. В. Панчишкина и А. С. Даракчян. В подтягивании на перекладине (личный зачёт) награды достались в том числе и отдельным представителям карповской и второй городищенской школ, но по сумме результатов на условный пьедестал почёта поднялись коллективы из Нового Рогачика (третье место), Ерзовки (второе место) и первой школы райцентра. Бег на три тысячи метров завершился победой Каменского поселения, вторая по достоинству награда отправилась в Кузьмичи, третья досталась котлубанской школе.

Сильные руки для подтягивания и быстрые ноги для бега будущим защитникам Отечества, конечно, нужны. Но ещё важнее метко стрелять — во всяком случае, этот навык оказался решающим для определения победителей данной Спартакиады по военно-прикладному многоборью. В стрельбе из пневматической винтовки лучшей оказалась ерзовская дружина, опередившая в командном зачёте главных соперников из второй школы райцентра (у них «серебро») и обладателей «бронзы» из Варламовской школы.

Почётное третье место в общекомандном зачёте районной Спартакиады досталось юношам из Котлубани. Вторую позицию по сумме результатов во всех видах программы заняла Городищенская школа № 1, а Кубок победителей «Осеннего призыва-2016» получили те, кто, вероятно, мечтает пойти по стопам земляка, ставшего знаменитым снайпером. «Абсолютно неожиданно», — пошутила Татьяна Владимировна, вручая главный приз старшеклассникам МБОУ «Ерзовская средняя школа имени Героя Советского Союза П. А. Гончарова».